15 марта 2021Технологии

Минцифры планирует обязать добавлять российский поисковик в предустановленный браузер для смартфонов


По информации «Коммерсанта», со ссылкой на источник знакомый с ситуацией, Министерство цифрового развития связи и массовых коммуникаций готовит специальное постановление для правительства по поводу закона о предустановке российского ПО.

Если все получится, то с 1 апреля 2021 года производители смартфонов должны будут не только устанавливать отечественных приложения, но и ставит в браузеры российский поисковик.

Конкретную поисковую систему выберет правительство, но вроде как речь идет о «Яндексе». Представители последнего заявили, что ничего не знают об окончательном решении властей на счет своего поисковика, а в Mailru Group на запрос «Коммерсанта» не ответили вовсе.

Напомним, что вступление в силу закона о предустановке российского программного обеспечения на электронные гаджеты начнется с 1 апреля 2021 года. Изначально законопроект должен был вступить в силу 1 июля 2020 года.

Комментарии 2
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Карл Гёльцман
Карл Гёльцман
майловци могут "Амиго" подогнать...если он живой еще...но название не славянское и не несет в себе необходимых духовных скреп...переименовать в "Друже" или подобное
The XOF
The XOF
И опять ни слова об том можно ли будет почистить купленный гаджет от предустановленных по указке правительства РФ приложений.