08 декабря 2020Технологии

Минцифры опубликовало рекомендуемый список российского ПО для предустановки


Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций представило рекомендуемый набор российского ПО для предустановки на продаваемую в стране электронику.

Минцифры отобрало 29 приложений в 12 категориях, а чуть позже к ним добавится десятка рекомендуемых онлайн-кинотеатров и приложений с ТВ-каналами.

В конечном списке российских приложений лидерство делят продукты Mail.ru Group и «Яндекс». У них 13 и 5 приложений соответственно: от «Яндекса» есть почта и новостной агрегатор, от Mail.ru Group новости, голосовой помощник «Маруся», почта, ICQ, сервис OK Live, «ВКонтакте» и «Одноклассники».

Обязательным антивирусом стал Kaspersky, а в категории офисных приложений обязуют ставить «Мой офис». Помимо этого, будут платежная система «Мир» и сервис Госуслуги.

Минцифры опубликовало рекомендуемый список российского ПО для предустановки - фото 1

Напомним, что согласно закону, который вступает в силу с 1 апреля 2021 года, некоторые виды электроники, например, смартфоны или телевизоры с функцией smart TV, могут продаваться на территории России только с предустановленными отечественными программами. Их должно быть минимум 16 штук для смартфонов и планшетов, три для ПК и ноутбуков, четыре для смарт-телевизоров.

Также от поставщиков требуют не полную установку нужных приложений, а только их иконки с минимальными данными, чтобы они не занимали много места на новом устройстве. Загрузить основной пакет данных приложений пользователь может сам, но при желании может этого не делать.

Комментарии 5
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Давид Багдасарян
Давид Багдасарян
я надеюсь через десять лет, когда таких неопытных пользователей как наши родители, не останется и даже среднестатистический человек будет понимать основы в компьютере, маил ру разорится поскольку больше некому будет навязывать их парашу