26 января 2023Кино

Минэкономразвития не поддержало идею принудительно лицензировать зарубежное кино


Минэкономразвития России выступило против предложения сенаторов разрешить кинотеатрам показывать зарубежные фильмы тех студий, которые покинули страну с началом спецоперации в Украине. Сенаторы рассматривают вопрос о том, чтобы иностранное кино получало прокат в России без согласия правообладателя, но с выплатой создателям вознаграждения. Минэкономразвития не поддержало инициативу, ссылаясь на международные договоры, которых придерживается Россия.

«Минэкономразвития России сообщает, что содержащиеся в обращении предложения о внесении изменений в законодательство РФ не поддерживаются, в том числе в связи с тем, что могут повлечь нарушение международных соглашений, участником которых является Российская Федерация, а также негативные оценки российского законодательства и правоприменительной практики в сфере защиты имущества и имущественных прав», — говорится в заявлении замглавы министерства Максима Колесникова, его слова цитирует ТАСС.

Упомянутые международные договоры нацелены на поддержание охраны прав авторов на литературные и художественные произведения, а также призваны содействовать в вопросах, «возникающих в связи с экономическим, социальным, культурным и техническим развитием». В министерстве также уточнили, что правообладатель имеет право по собственному усмотрению разрешать или запрещать использовать интеллектуальную собственность.

В марте прошлого года крупнейшие голливудские компании Sony, Walt Disney, Warner Bros. и Universal Pictures оставили российский рынок и не показывают новинки кино в России. Тем не менее, некоторые кинотеатры в стране демонстрируют нелегальные копии громких киноновинок вроде «Аватара: Путь воды» Джеймса Кэмерона. За показ фильма российские кинотеатры готовы платить штрафы.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь