13 января 2023Кино
Обновлено 05.04.2023

Кинотеатры России приготовились к штрафам за показы фильма «Аватар: Путь воды»


В конце декабря 2022 года и начиная с 12 января 2023 года некоторые российские кинотеатры начали «скрытные» показы блокбастера «Аватар: Путь воды», который официально не выходил в прокате России — для его показа обнаружилась определённая лазейка, сообщают «Известия».

Тот же «Аватар 2» показывается «предсеансовым обслуживанием» — зрители покупают билет на российскую короткометражку, однако их предварительно предупреждают, что перед короткометражкой покажут «Аватар 2». Некоторые кинотеатры таким же образом показывали «Доктор Стрэндж: В мультивселенной безумия» и другие блокбастеры в 2022 году.

Делается это специально, так как за показ без прокатного удостоверения система ЕАИС не получит данных о показе, за что прокатчику приходит штраф в 4% от годовой выручки — именно поэтому зрителям дают возможность купить билет на российскую короткометражку с предварительным просмотром того же «Аватара 2».

Тем не менее даже за такую схему могут быть предусмотрены штрафы в зависимости от решения суда, однако, как отмечают эксперты, из-за «отсутствия какой-либо существенной поддержки от государства кинотеатры готовы скорее заплатить штрафы, чем отказаться показывать голливудское кино ушедших из России студий». Несмотря на колоссальные успехи «Чебурашки» в отечественном прокате, ему нужны «десять таких „Чебурашек“ и десять таких новогодних каникул», чтобы выйти в небольшой плюс.

Как отмечают «Известия» со ссылкой на пресс-службу судов Санкт-Петербурга, в 2022 году было всего два процесса касательно показов блокбастеров под прикрытием российских короткометражек — и все они закончились для кинотеатров без штрафов. А чтобы дело дошло до судебного процесса, потребуется целая цепочка событий, заявляют эксперты. Более того, ведомства начинают проверку не по собственному желанию, а после обращений граждан — и таких обращений из того же Санкт-Петербурга было мало, но из Калининграда летом их было много.

Также эксперты отмечают, что до февраля 2022 года проверки кинотеатров были частыми и системными из-за регулярных требований правообладателей тех или иных блокбастеров на проверку тех или иных кинотеатров. С их уходом такие процессы либо приостановились, либо очень сильно замедлились. И хотя Минкультуры РФ заявляло «Известиям» месяц назад, что с лета 2022 года был оштрафован ряд кинотеатров и работа над этим продолжается, реальная угроза для прокатчиков того же «Аватара 2» не очень большая благодаря подавляющему безразличию граждан, которые желают посмотреть зарубежный блокбастер, а сами кинотеатры ожидают проверок и возможных штрафов.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь