23 ноября 2022Игры

Microsoft признала, что «многие» эксклюзивы для PlayStation «выше качеством», чем для Xbox


Следом за заявлением Sony (где они хвастались выручкой от продаж Call of Duty и опасались, что Microsoft может поднять цены на свои консоли и Game Pass после покупки Activision Blizzard) в сети появилось и заявление Microsoft. Его также опубликовал британский антимонопольный регулятор (CMA), и оно вышло даже более объёмным, чем у Sony: 111 страниц!

В своём обращении к CMA корпорация изложила свои доводы о том, что поглощение не повлияет на конкуренцию в индустрии. Более того — Microsoft даже признала, что сейчас Sony занимает доминирующее положение среди производителей консолей и очень сильно превосходит Microsoft по показателям.

В 2021 году на PlayStation вышло более 280 эксклюзивных игр от разных студий — это в пять раз больше, чем на Xbox. […] Нет ни малейшего основания полагать, что PlayStation, которая продаётся с перевесом 2:1, вдруг оказалась в проигрыше из-за того, что лишится доступа к одной серии игр, — из документа Microsoft.

В обращении также указано, что Sony — крупный игровой издатель на уровне той самой Activision Blizzard, и что её доля на рынке как издателя почти вдвое больше, чем у Microsoft. Компания также уточнила, что «многие эксклюзивные игры Sony выше качеством, чем у Microsoft», назвав при этом The Last of Us, Ghost of Tsushima, God of War и Spider-Man.

Также в документе отмечается, что Sony и сама не против заключать сделки со сторонними издателями, из-за чего их игры не выходят на Xbox. Среди названных игр указаны такие проекты, как Final Fantasy VII Remake, Final Fantasy XVI, ремейк Silent Hill 2 и Bloodborne. С последней, впрочем, Microsoft несколько промахнулись, так как IP принадлежит самой Sony.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь