19 августа 2020Жизнь

Медитация — это не всегда полезно. Она может усилить тревогу


С помощью медитации и практики осознанности многие люди пытаются справиться со стрессом и победить тревогу. Ученые из Университета Ковентри в Великобритании посоветовали относиться к таким занятиям с осторожностью, ведь они вполне могут оказать обратный эффект.

По данным исследователей, один из 12 человек сталкивается с нежелательными последствиями медитации в виде усиления тревоги и депрессии. У части опрошенных регистрировались панические атаки и психозы.

«Доказано, что медитация помогает людям расслабиться и сместить фокус внимания, улучшает умственное и физическое состояние. Но иногда попытки успокоить разум приводят к тому, что он „бунтует“. Ответной реакцией на попытку контролировать сознание становится тревога и депрессия», — пояснили эксперты.

Ученые подчеркнули: они не призывают бросить медитацию, но советуют относиться к ней серьезнее. Например, перед началом практик проконсультироваться с тренером или врачом. Это поможет избежать неприятных последствий.

Ранее психологи назвали факторы, которые могут защитить от депрессии. Один самых важных — доверие.

Комментарии 1
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
oooPITONooo
oooPITONooo
Один знакомый проктолог рассказывал, что много, занимающихся йогой, приходят на приём. Видимо положение сидя и напряженность сказываются.