21 августа 2020Жизнь

Медики назвали неочевидные причины хронической усталости. Как с ней бороться?


Исследователи Гарвардского университета выделили несколько факторов, способных провоцировать появление хронической усталости. Оказалось, что у постоянной нехватки сил и плохого настроения могут быть неожиданные причины.

Как отмечают ученые, одной из причин потери энергии может стать недостаток активности. Сидячий образ жизни не дает организму производить аденозинтрифосфат — вещество, которое доставляет энергию клеткам. Врачи уверены: ситуацию можно исправить, укрепив мышцы. Причем для позитивного эффекта достаточно заниматься спортом всего 30 минут в день.

К факторам, провоцирующим хроническую усталость, медики также отнесли постоянный стресс и недосып. Чтобы чувствовать себя лучше, они советуют практиковать успокаивающие дыхательные упражнения и медитацию, а также соблюдать гигиену сна: ложиться спать и просыпаться в одно и то же время, поддерживать в спальне прохладу и тишину и не пользоваться гаджетами перед сном.

Тем, кто чувствует нехватку сил, стоит обратить внимание на питание и питье. Переедание и употребление сладкой газированной воды грозят резким повышением уровня сахара в крови и таким же резким падением этого уровня, что приводит к усталости. Врачи рекомендуют есть овощи, фрукты, цельнозерновую пищу и нежирные белки, избегать газировку и не пить содержащие кофеин напитки и алкоголь за шесть-восемь часов до сна.

Фактор, который сложно устранить из-за пандемии, — социальная изоляция. Медики отмечают, что отсутствие регулярных встреч с другими людьми может быть проявлением депрессии, которая связана с усталостью. Если не получается встретиться с близкими лично, то пообщаться с ними можно в сети. Желательно делать это хотя бы раз в неделю.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь