21 ноября 2018
Обновлено 21.11.2018

Марго Робби раскрыла название спин-оффа «Отряда самоубийц» о Харли Квинн. И оно не переводится!


Марго Робби раскрыла название спин-оффа «Отряда самоубийц» о Харли Квинн. И оно не переводится! - фото 1

Марго Робби, исполнительница роли Харли Квинн в женском спин-оффе «Отряда самоубийц», поделилась в своем Instagram официальным названием фильма. Это фото титульного листа сценария Кристины Ходсон к Birds of Prey («Хищные птицы»), к которому кто-то (судя по всему, сама Робби) подписала:

And The Fantabulous Emancipation of One Harley Quinn

Полное название довольно трудно перевести или адаптировать на русский, оно стилизуется под излишне витиеватые заголовки в викторианском духе, которые раньше напоминали о Чарльзе Диккенсе, а в наши дни — о стимпанке. У нас, соответственно, надо стилизовать под до-революционную прозу.

Я бы попробовал это перевести как:

Хищные птицы, или Удивительная история эмансипации г-жи Х. Квинн

«Эмансипация» тут отсылает к известной арке комиксов о Квинн, в которой она наконец-то обрела независимость от Джокера, разорвав токсичные отношения с ним.

The Hollywood Reporter проводит параллели с «Бердменом» (у которого был не менее витиеватый подзаголовок The Unexpected Virtue of Ignorance) и подтверждает, что это официальное название фильма, а не просто домашние развлечения Робби.

Напомню, что помимо Робби в фильме заняты Мэри Элизабет Уинстед в роли Охотницы, Джерни Смоллетт-Белл в роли Черной Канарейки и 12-летняя Элла Джей Баско в роли Кассандры Кейн. Юэн Макгрегор играет злодея, Черную маску.

В российских кинотеатрах «Хищные птицы» (русское название прокатчики вряд ли будут трогать) пойдет с 6 февраля 2020 года.

Больше о «Хищных птицах»

Комментарии 7
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
mnmpoint
mnmpoint

Название уже дает задел на 80+ на метакритике

Dimas Cascader
Dimas Cascader

"Winter warrior" - другая война. "And The Fantabulous Emancipation of One Harley Quinn" - однажды в готэме. наши спецы любое название "адаптируют". 0 проблем.