21 декабря 2017
Обновлено 21.12.2017

«Лучше бы я смотрел „Отряд самоубийц“»: отзывы критиков на «Яркость» с Уиллом Смитом


«Лучше бы я смотрел „Отряд самоубийц“»: отзывы критиков на «Яркость» с Уиллом Смитом - фото 1

22 декабря 2017 года на Netflix состоится премьера полнометражного фильма «Яркость». Сюжет картины расскажет об альтернативном Лос-Анджелесе и двух полицейских, которых сыграли Уилл Смит и Джоэл Эдгертон.

Отличие настоящего города Америки от его версии из «Яркости» состоит в том, что вместе с обычными людьми в нем живут орки, феи и всякие разные фантастические существа.

Напомним, что сценарий к «Яркости» написал Макс Лэндис («Хроника»), а срежиссировал ее Дэвид Эйр, известный по работе над картинами «Отряд самоубийц» и «Ярость» (без «к»). Однако, судя по отзывам критиков, авторы фильма не справились со своей задачей. На данный момент на сайте Metacritic «Яркость» получила средний балл… в 28 из 100!

На Rotten Tomatoes дела не лучше — 28% положительных отзывов от профессиональных критиков.

«Лучше бы я смотрел „Отряд самоубийц“»: отзывы критиков на «Яркость» с Уиллом Смитом - фото 2

Variety — 80 из 100.

Этот амбициозный, но все равно изумительно хорошо выполненный потенциальный блокбастер от Netflix извлекает пользу из знания уличной жизни Эйра и дара Лэндиса создавать тщательно проработанную комиксовую мифологию.

IGN — 70 из 100.

«Яркость» мог бы стать чем-то по-настоящему особенным, если бы только замедлил темп повествования для более полного исследования своего цепляющего мира. Смит и Эдгертон — это неотразимый дуэт, который я хотел бы увидеть еще раз в сиквеле (или даже в новом сериале от Netflix). Будем надеяться, что это не последний раз, когда мы увидим мир «Яркости».

«Лучше бы я смотрел „Отряд самоубийц“»: отзывы критиков на «Яркость» с Уиллом Смитом - фото 3

The Guardian — 60 из 100. Рецензент отметил местами плохой монтаж, темп, который никогда не замедляется, и слабое раскрытие персонажей.

При всех своих недостатках «Яркость» все еще остается опрометчивым прыжком головой вперед в ободряюще другой новый мир.

THR — 20 из 100. По мнению автора, главной проблемой фильма стал сценарий, который не позволяет зрителям поверить в предлагаемые обстоятельства.

«Яркость» проводит меньше времени, воображая свой собственный мир, чем показывая людей, которые ссорятся до боли знакомыми способами. Возможно, сценарий держит рекорд по количеству раз, когда люди просят друг друга заткнуться. А если и нет, то эти слова произносятся достаточно часто, чтобы вызвать хохот, когда они появляются в драматические моменты. Если бы только фильм заставлял хохотать чаще, доставляя удовольствие, то «Яркость» могла бы стоит потраченного на него времени.

The Wrap — 20 из 100. Плохая работа художника-постановщика, непродуманные персонажи, глупые расовые метафоры и сценарий — все это стало причиной такой низкой оценки от рецензента издания.

Нет более неожиданной слабой похвалы нового фильма Дэвида Эйра, чем эта: «Яркость» заставил меня жалеть, что вместо него я не смотрю «Отряд самоубийц».

Indiewire — 0 из 100.

От режиссера «Отряда самоубийц» и сценариста «Виктора Франкенштейна» вышел свежий срез ада, который каким-то образом олицетворяет новые самые низкие уровни падения для них обоих. Скучное и болезненно вторичное суровое испытание, которое часто ощущается так, словно его сделали, чтобы предыдущие осечки авторов на его фоне не казались настолько плохими.

Премьера «Яркости» состоится на Netflix уже 22 декабря 2017 года.

Больше о «Яркости»

Комментарии 29
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Алина Мифочка
Алина Мифочка
По началу я жалела, что этот фильм не является официальной экранизацией Shadowrun. Но теперь, слава богу, что этот фильм не является экранизацией Shadowrun.
ColinLonn
ColinLonn
фильм заставлял хохотать чаще, доставляя удовольствие - короче, дисней все правильно делают. снимают смешное кино, которое ни на что не претендует, которое тупо развлекает и веселит и рубят на этом бабло. печально