17 сентября 2022Интернет
Обновлено 17.09.2022

Криптовалюта Ethereum перешла на новый алгоритм работы


Одна из самых популярных криптовалют мира, Ethereum, больше не будет майниться с помощью видеокарт — ее наконец-то перевели на новый алгоритм работы. Раньше она добывалась по алгоритму Proof-of-Work и требовала вычислительных мощностей графических процессоров, однако теперь добыча Ethereum работает по принципу Proof-of-Stake. Переход планировался уже давно — впервые о нём заговорили ещё в 2016 году.

Майнинг этой монеты с помощью видеокарт теперь невозможен (хотя уже создан соответствующий «форк»), что, в теории, должно ещё сильнее снизить цены на видеокарты. Майнинг многие издания называли одной из главных причин лавинообразного роста цен на графические ускорители, а также недостатка видеокарт у вендоров. Сейчас, с прекращением массового майнинга Ethereum, цены должны упасть (как уже падали раньше из-за падения рынка криптовалют), а на вторичном рынке появится много видеокарт.

На портале Tomʼs Hardware уже подсчитали, что майнинг «альткоинов» после перехода «эфира» на PoS стал невыгодным — окупить затраты на видеокарты и электричество получится только через годы, а большая часть GPU работает «в минус».

Согласно подсчётам различных экспертов, после перехода «эфира» на PoS-модель потребление электричества во всём мире снизится на 0,2%

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь