13 января 2021Жизнь
Обновлено 13.01.2021

Кринж дня: Роскомнадзор посчитал название города в Мексике нецензурной бранью


Роскомнадзор по Саратовской области потребовал от издания «Свободные новости» удалить комментарий с названием реального мексиканского города. Пользователь с ником «Мексиканец Педро» поделился ответом в комментариях к специальному материалу издания, где читатели играли в «Города».

Вариантом читателя стал Охуэлос-де-Халиско (Ojuelos de Jalisco) — своим названием город привлек внимание Роскомнадзора. Согласно заявлению ведомства, комментарий «содержит признаки нецензурной брани».

«После получения уведомления мы отредактировали комментарий, написав это же название латинскими буквами. Наш юрист предлагает написать запрос в географическое общество, чтобы подтвердить существование этого города», — сообщила главный редактор издания Елена Иванова.

С испанского языка слово «ojuelos» можно перевести как «глазки». Сам город имеет историческое значение: он был основан в 16 веке, а через него проходит дорога Камино-Реаль-де-Тьерра-Адентро, включенная в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Журналисты «Свободных новостей» обратились к Роману Чуйченко, главе регионального Роскомнадзора, с просьбой прокомментировать действия ведомства. Тот пообещал «разобраться в ситуации».

Комментарии 12
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
DemonLord
DemonLord
Пусть еще китайские имена и фамилии запретят.