23 октября 2020Интернет
Обновлено 23.10.2020

Креативный директор Far Cry 4 и Assassin's Creed 3 заявил, что стримеры должны платить за трансляции


Несколько дней назад Twitch удалил тысячи видеороликов за использование музыки без решения правообладателей — возможность оспорить решение на площадке не дали. Подобное решение площадки вызвало большую дискуссию.

Вчера, 22 октября, в своем Твиттере Алекс Хатчинсон, креативный директор Far Cry 4, Assasin’s Creed 3 и один из основателей студии Typhoon Studios, заявил, что процент с трансляций игр должен идти разработчикам и издателям.

«Стримеры беспокоятся, что их контент удалили из-за использования музыки за которую они не заплатили. Их должно волновать, что трансляции проходят по играм, за которые стримеры также не платили. Как только издатели решат как-то отрегулировать ситуацию — все исчезнет.

На самом деле, стримеры должны платить за трансляции разработчикам и издателям. Как в любом реальном бизнесе, они должны покупать лицензию и платить за контент, который используют», — Алекс Хатчинсон, глава студии Typhoon Studios.

Хатчинсон не согласился с тем, что стримеры занимаются продвижением игры и отметил, что это происходит «лишь иногда». По его словам, стримеры занимаются «собственным бизнесом».

«Для меня удивительно, что люди недовольны. Очевидно, что создателям контента должны разрешеть зарабатывать часть денег на других людях, использующих их контент для получения собственной прибыли. …Они не занимаются продвижением игры. Они ведут собственный бизнес. Да, иногда продвижение может быть, но это явно не их основная цель», — поясняет Хатчинсон.

Подписчики неоднозначно встретили такие рассуждения: разработчику напомнили, что Among Us получила свою огромную популярность спустя два года после выхода в 2018 году и только благодаря стримерам.

«Я думаю, что такие примеры как Among Us показывают, как стримеры важны для маленьких разработчиков»

«Попробуй сказать это взрывным Fall Guys: Ultimate Knockout или Phasmophobia. Все благодаря стримерам»

Другие пользователи обратили внимание на то, что подобная плата за стримы должна лежать на плечах платформ.

«Вместо наказания стримеров с маленькой аудиторией стоило бы направить гнев на Twitch, который делает миллиарды долларов при этом принадлежа компании стоимостью в триллион»

Студия Хатчинсона Typhoon Studios принадлежит сервису облачного гейминга Google Stadia и пользователи начали иронизировать на эту тему.

«Предположу, что Stadia не приносит тех денег о которых вы думали, huh?».

«Теперь понятно, почему Stadia оказалась там, где оказалась».

«Из-за этого так много разработчиков добавили в код возможность создания дополнительного контента?

Значит, Google начнет платить разработчикам за доступ к их продукту в Google Play, а не наоборот?»

«Где вы будете писать пост с извинениями? В заметках iPhone или вас заставят использовать Google Docs?»

Комментарии 58
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
LastSerafim
LastSerafim
Давно всё к этому идёт. Вот только как журналы и газеты раньше не платили за обзоры чего-либо, так и стримеры не обязаны платить - это видео журналы/газеты нашего времени - своеобразная реклама! И всегда компании платили за рекламу своих продуктов, а не наоборот! Совсем охамели!