29 мая 2023Интернет

Краудфандинговая платформа Fig закрылась


Краудфандинговая платформа для видеоигр Fig, на которой собирали деньги на разработку множества различных игр, закрылась. Сервера платформы отключили в воскресенье, 28 мая.

Многие игры, профинансированные на этой платформе, уже вышли, однако не все успели добраться до релиза. Одной из таких игр стала стратегия в реальном времени Homeworld 3, авторы которой уже заверили всех спонсоров о том, что волноваться им не о чем. Все обновления и информацию об игре такие игроки смогут получать «по альтернативным каналам», и награды за поддержку игры также получат все, кто вложился в её разработку:

Владельцы Fig предоставили нам полный список спонсоров, который включает в себя всю необходимую информацию о том, чтобы доставить все награды по нужному адресу. По мере продвижения разработки мы свяжемся со всеми спонсорами по электронной почте.

[…]

Если вам нужно изменить свои контактные данные или информацию об аккаунте Fig, отправьте заявку на support.gearboxsoftware.com/Homeworld3 и выберите в выпадающем мерю опцию «Fig Supporter», — говорится в обращении к игрокам.

Примечательно, но судя по этому посту, разработчиков не уведомили о закрытии ресурса — по их словам, такое скорое закрытие Fig стало для них «немного неожиданным». Изначально, напомним, платформу запустили в 2015 году вместе с анонсом Psychonauts 2. На площадке профинансировали такие игры, как Wasteland 3, Outer Wilds, Phoenix Point, Pillars of Eternity 2: Deadfire и ряд других. Особенностью Fig было то, что игроки, финансируя разработку, могли стать инвесторами — и получали благодаря этому долю от доходов.

Платформа Fig была приобретена инвестиционной компанией Republic Capital Adviser LLC, у которой запущен собственный сайт. Закрытие Fig никак не повлияет на те кампании, которые проводились на сайте: их уже перенесли в систему Republic.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь