04 октября 2021Кино

Космонавт рассказал о состоянии Перисильд и Шипенко во время полёта в космос


Инструктор-космонавт-испытатель 1-го класса, трижды летавший в космос, врач, заместитель директора Института медико-биологических проблем РАН Олег Котов в интервью для РИА Новости рассказал, что будет ждать актрису Юлию Пересильд и режиссёра Клима Шипенко, когда они отправятся в космос для съёмок фильма. Напомним, что Шипенко и Пересильд станут первыми кинодеятелями, которые снимут часть фильма на МКС.

По словам Котова, Пересильд и Шипенко предстоит пережить постепенно нарастающее волнение, тяжёлые перегрузки и удары, которые похожи на дорожную аварию.

«Волнение будет постепенно нарастать. Станет понятно, что обратной дороги нет и процесс не остановить, из корабля в гримерку не выйти», — поведал космонавт.

В процессе полёта отделение четырёх блоков первой ступени по ощущениям будут напоминать удары по корпусу ракеты. В тот момент, когда отойдёт вторая ступень, экипаж корабля столкнётся с самой сложной частью — жёсткой перегрузкой, которая дойдёт до 3g. Речь идёт о трёхкратном давлении веса тела. После этого перегрузка сведётся к минимальной.

Юлия Пересильд и Клим Шипенко отправятся в космос уже 5 октября. Им предстоит отснять сцены для фильма «Вызов», который расскажет о враче-кардиохирурге, которой придётся отправиться в космос, чтобы в условиях невесомости провести операцию на сердце космонавту.

Дата выхода картины пока неизвестна.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь