13 февраля 2019Интернет
Обновлено 12.04.2019

Китайцы вложили в Reddit 150 млн долларов. Юзеры боятся возможной цензуры и постят в ответ мемы


Китайцы вложили в Reddit 150 млн долларов. Юзеры боятся возможной цензуры и постят в ответ мемы - фото 1

Китайская компания-гигант Tencent (владелец League of Legends и мессенджера WeChat) инвестировала в Reddit 150 миллионов долларов. Настолько большие цифры напугали местных пользователей — они решили, что теперь Китай будет влиять на контент сайта и цензурировать что захочет. Тем более, что сам Reddit в КНР запрещен. Теперь они постят мемы с Винни-Пухом и картинки с танками.

Китайцы вложили в Reddit 150 млн долларов. Юзеры боятся возможной цензуры и постят в ответ мемы - фото 2

Reddit теперь финансируется китайскими инвесторами. Давайте вспомним, что Си Цзиньпин забанил в Китае Винни-Пуха, потому что у него низкая самооценка.

Не знаете, при чем здесь Винни-Пух? В Китае как-то обнаружили его сходство с президентом Си, поэтому теперь в китайском интернете вы с трудом найдете его изображения.

Китайцы вложили в Reddit 150 млн долларов. Юзеры боятся возможной цензуры и постят в ответ мемы - фото 3

Reddit только что получил 150 миллионов от Китая, страны-цензора. Я решил, что неплохо бы запостить фотографию этого человека на площади Тяньаньмэнь, пока наши лучезарные повелители не решили ее у нас запретить.

Здесь нужно пояснение. На фотографии изображен неизвестный протестующий во время событий 1989 года — тогда китайское правительство направило танки на площадь Тяньаньмэнь, чтобы разогнать бунтующих студентов. Человек на фото встал перед танками. Результат можете себе представить сами. В Китае информация по этому делу засекречена, и ее нельзя отыскать в Интернете обычными способами.

Дело дошло и до обычных мемов. Скриншот взят у The Verge.

Китайцы вложили в Reddit 150 млн долларов. Юзеры боятся возможной цензуры и постят в ответ мемы - фото 4

Китай подвергает цензуре мемы и инвестирует в Reddit.

Становится объектом еще большего количества мемов.

Однако СМИ сомневаются, что Китай будет как-то влиять на политику Reddit. Среди аргументов:

  • Китай уже давно инвестирует в крупные компании вроде Spotify и Epic Games. Там никакой цензуры не вводится.
  • Китаю важнее финансовая прибыль, что не очень хорошо сочетается со вмешательством в права человека.
  • Это стратегические инвестиции. Чем больше таких у Китая в западных компаниях, тем лучше. Цензура не принесет никакой выгоды.
Комментарии 3
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Mischail
Mischail

Самое смешное, что реддит итак один из самых цензурируемых популярных сайтов который итак принадлежит большим компаниям.

Несознательный Лякуша
Несознательный Лякуша

Китай для своих информацию фильтрует, на всяких лаоваев ему начхать. Многие блоггеры писали, что спокойно ищут информацию в китайском интернете, а у местных с этим могут быть проблемы.

Sergey Romantsov
Sergey Romantsov

Да китайцы молодцы , так как вкладывают только в успешные проекты. Я сам думал над инвестированием в акции , после прочтения статьи https://journal.open-broker.ru...  и в итоге пока что ищу брокера надежного , чтобы скупать только рентабельные акции.