18 мая 2022Кино

Кирилл Серебренников посчитал вредным бойкот русской культуры


На Каннcком кинофестивале Кирилл Серебренников представляет свой новый фильм — «Жена Чайковского». В честь его показа режиссёр поговорил с изданием Variety о русской культуре и о вреде её бойкотирования.

Важно: по требованию российских законов, а также во избежание немедленной блокировки сайта, как уже случилось с нашими коллегами из независимых медиа, мы обязаны транслировать информацию о военной операции в Украине исключительно по официальным российским источникам. В связи с этим мы не можем дать ссылку на оригинальную статью.

«Русская культура говорит о хрупкости жизни. Она о людях, которые находятся в угнетённом состоянии. О тех, кто борется за правду и справедливость. Это настоящая культура. Не идеология и не пропаганда. Мне кажется, что бойкотировать такую культуру нехорошо», — заявил Серебренников.

Серебренников добавил, что он всегда будет считать себя русским человеком, связанным культурой, языком и историей со страной, которая сформировала его.

«Я буду продолжать любить свою культуру. Любить Чайковского, Достоевского, Чехова, Булгакова, Тарковского и других гениальных деятелей, которые сделали меня тем, кто я есть. Я не хочу их предавать», — сказал Серебренников.

Мировая премьера «Жены Чайковского» запланирована на 14 июня 2022 года. Действие происходит в Российской Империи во второй половине XIX века от лица Антонины Чайковской. Ранее был показан фрагмент из фильма.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь