26 октября 2023Кино
Обновлено 27.10.2023

Киностудии могут отказаться от переговоров с Гильдией киноактёров до 2024 года


На этой неделе голливудские студии вновь встретились с Гильдией киноактёров США (Screen Actors Guild — American Federation of Television and Radio Artists, SAG-AFTRA). Если переговоры и в этот раз зайдут в тупик, то следующие переговоры могут состояться только в январе 2024 года.

Таким образом компании хотят оказать давление на профсоюз. Впрочем, он намерен ждать столько, сколько потребуется.

Если подобное случится, но осенний период будет потерян. Студии не смогут запустить новые проекты, а некоторые из них не смогут выйти на экраны раньше следующего лета.

Напомним, обе стороны желают достичь нового соглашения на выгодных им условиях. Например, SAG-AFTRA хочет получать долю от дохода со стриминга всех проектов: как созданных специально для онлайн-сервисов, так фильмов и сериалов с других платформ. По словам AMPTP, подобное требование обойдётся им в 800 млн долларов в год, что создало бы для студий «невыносимое экономическое бремя».

Последние переговоры завершились 12 октября и, очевидно, безуспешно. Эта забастовка длится уже с 13 июля. Ранее ряд высокооплачиваемых актёров Голливуда высказывал недовольства о затянувшихся протестах и выступил со своими предложениями по скорейшему завершению забастовки. Однако профсоюз не увидел в этих предложениях решение текущих проблем.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь