18 мая 2022Кино

Кинокритики неоднозначно встретили «Жену Чайковского» Кирилла Серебренникова


Премьерный показ нового фильма Кирилла Серебренникова «Жена Чайковского» состоялся на Каннском кинофестивале сегодня, 18 мая. Картину уже успели посмотреть и оценить кинокритики из различных изданий: некоторые из них отметили фильм куда лучшей работой режиссёра в сравнении с его «Петровыми в гриппе», а некоторые сочли картину чересчур затянутой и тяжёлой для просмотра. Кроме того, некоторые из рецензентов отмечают, что «Жене Чайковского» не хватало музыки известного композитора.

The Guardian, Питер Брэдшоу:

«Фильм, безусловно, страстная и довольно подходящая для просмотра драма, которая намного превосходит предыдущий фильм Серебренникова — затянутый и не приносящий удовольствие „Петровы в гриппе“. Если в картине и существует эмоциональная ограниченность, то это придаёт ему силу».

Variety,Оуэн Глейберман:

«Если коротко, то фильм — неудачный. Всё, что в нём неудовлетворительно, также сделано странным образом специально».

The Hollywood Reporter, Джордан Минцер:

«Всё очень тяжело и правдиво, но этого недостаточно, чтобы оправдать 145-минутный хронометраж. Весьма разочаровывает, что фильм также не фокусируется непосредственно на музыкальных способностях Чайковского. Отрывки из „Лебединого озера“ и „Франчески да Римини“ смешаны с напряжённой музыкой Даниила Орлова».

ScreenDaily, Джонатан Ромни:

«Фильм страдает преувеличением, как в напыщенном повествовании, так и в саундтреке (включающем, естественно, классику, но не очевидные произведения), который полон излишней риторики. Сочетание безумия и гнетущей торжественности делает просмотр тяжёлым».

В мировой прокат «Жена Чайковского» выйдет 14 июня. Отрывок фильма можно посмотреть здесь.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь