27 сентября 2021Кино

Католики устроили протест перед премьерой «Искушения» Пола Верховена в Нью-Йорке


В воскресенье, 26 сентября, в рамках Нью-Йоркского кинофестиваля состоялся показ нового фильма Пола Верховена — эротической драмы «Искушение». Католики, оскорблённые содержанием картины, устроили протест перед зданием кинотеатра.

«[Протестующие] расстроены „богохульным“ изображением монахинь и католицизма. Они повторяют молитву „Аве Мария“ в мегафоны. Хорошая реклама фильма!» — написал в своём Twitter Кристиан Блаувельт, редактор IndieWire.

Как отмечает издание, вчерашний протест — первая за долгое время подобная акция, произошедшая во время Нью-Йоркского кинофестиваля. Последний раз такое было в 1999 году на премьере «Догмы» Кевина Смита.

«Кучка психов протестует против „Искушения“ перед кинотеатром Alice Tully Hall. Купила билеты как только узнала, что это эротический фильм про монахинь — жду не дождусь».

Действие «Искушения» происходит в Италии эпохи Возрождения. Главная героиня — монахиня Бенедетта, терзаемая эротическими видениями. Она влюбляется в новую послушницу, но вскоре об их романе узнают за пределами монастыря. Главные роли сыграли Виржини Эфира («Соблазн», «Она») и Дафна Патакия («Джам»).

В российских кинотеатрах фильм показывать не будут, так как Министерство культуры отказало в выдаче прокатного удостоверения.

Комментарии 2
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Toxic Paladin Alonger MMLXXVII
Toxic Paladin Alonger MMLXXVII
А ведь Минкульт знали, что так будет!
Toxic Paladin Alonger MMLXXVII
Toxic Paladin Alonger MMLXXVII
К слову, Deus Vult!