01 сентября 2020Жизнь
Обновлено 01.09.2020

Карантин «подсаживает» на кредитки: карты начали использовать сразу после получения


В июле 68% россиян воспользовались кредитными картами сразу после получения. За последний месяц показатель вырос с 54%, передает «Коммерсантъ» со ссылкой на Бюро кредитных историй (БКИ).

Соответствующий показатель начали отслеживать в августе 2015 года, и с тех пор 68% — рекордный результат. В БКИ отметили, что в статистику попали клиенты как с небольшим доходом, так и более обеспеченные.

Эксперты заявили, что пандемия заставила людей перестать воспринимать кредитные карты как запасной инструмент «на всякий случай». При этом не все клиенты могут уложиться в грейс-период и воспользоваться кредитными деньгами бесплатно, что приведет к росту уровня долговой нагрузки.

Гендиректор БКИ Олег Лагуткин рассказал, что рост показателя обычно связан с маркетинговой активностью кредиторов или сезонными факторами. В этот раз он объясняет резкий рост использования кредитных лимитов отложенным спросом из-за пандемии, который клиенты начали реализовывать после снятия ограничений.

В январе банки выдали на 20% меньше кредитных карт по сравнению с тем же периодом в прошлом году. Уже в апреле банки начали снижать лимиты по кредитным картам, а россияне сократили траты по ним до минимума за последние 5 лет.

Комментарии 4
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Vincent Shane
Vincent Shane
Ох уж это любовь нашего (и не только) народа тратить незаработанные деньги.
Jean-Baptiste Emmanuel ZOrg
Jean-Baptiste Emmanuel ZOrg
Кредитка - это вообще развод для лохов под бешеные годовые и комиссию за каждый чих. Недаром банки теперь основной заработок в ритейле имеют с комиссий, а цепочка вклады-кредиты идет по остаточному принципу. Нужны деньги - возьми небольшой потребкредит в том же банке, в идеале под зарплатный проект. Сейчас это делается по мобильному за три нажатия и в итоге будет минимум втрое дешевле чем кредитка.