12 января 2019Игры

Каково жить в мире, где вся культура создается AI? Создатель The Last Night рассказал о ее тематике


Каково жить в мире, где вся культура  создается AI? Создатель The Last Night рассказал о ее тематике - фото 1

Тим Соре, создатель многообещающей инди-игры The Last Night (2021), испытывающей сейчас некоторые трудности, рассказал в твиттере о том, какие идеи легли в основу ее сеттинга.

Ранее противники Тима распространяли в Сети ложную информацию о том, что, раз события The Last Night происходят в мире, где у всех людей есть безусловный базовый доход, и этот мир – антиутопия, то это значит, что игра будет критиковать социализм (и вообще вся из себя правая, а то и альт-райт). Тим прояснил свои мысли о мрачном будущем (дальше огромная цитата).

Поп-культура не способна приготовить нас к экзистенциальным и моральным вопросам, которые возникнут с развитием технологий вроде искусственного интеллекта и генной инженерии. За исключением фильма «Она» голливудское отображение ИИ обманчиво простое и неверное. Это потрясет устои цивилизации, поменяет смысл жизни, это будет конец эпохи, которая длилась тысячи лет. Кодзима это понимает. Мы уходим из эпохи работы, превращаемся в новую форму человека. Человека досуга. Homo ludens.

Каково жить в мире, где вся культура  создается AI? Создатель The Last Night рассказал о ее тематике - фото 2

Как состязаться с ИИ в мире, где Netflix может на ходу создавать контент под тебя? Хорроры, играющие на твоих страхах, драмы, обыгрывающие твои травмы, музыка, сгенерированная под твои вкусы, твоя любимая игра бесконечной длины? Это будет смерть общей поп-культуры. У каждого будет свой баббл персонализированного контента. И это уже происходит. Алгоритмы убивают случайность, утверждают ваши вкусы, ваши интересы, ваши взгляды – вместо того, чтобы диверсифицировать их, бросить им вызов.

Каким будет будущее детства, образования, дружбы, когда нас будут воспитывать ИИ, подогнанные под наши условия и требования? Как наши дети вспомнят нас за нашу роль в изменении климата? Будем ли мы выглядеть варварами за то, что носили кожу и ели мясо? Каким будет будущее любви и сексуальности, когда ИИ будут подходить нам лучше, чем кто-либо в реальной жизни? Какое будущее размножения, если мы сможем заказывать детей смешением ДНК с нашими тремя друзьями?

Все вокруг нас было создано нами. Через 20 лет такого уже не будет. Каково это – оптимизировать все вокруг? Не иметь возможности придумать лучших идей и решений? Потерять контроль над своей эволюцией, своей социальной организацией? Каково будет потерять звание самого умного создания на Земле? Чувствовать себя никчемным? Не понимать ИИ в той же степени, что муравьи не могут понять шоссе? Это может оказаться смертельной раной для нашего эго.

Что если научные изыскания ИИ будут аморальными и оправдают опасения о генетике и IQ? И наоборот – если мы установим систему морали и ИИ начнут заниматься цензурой, исправлением предвзятостей, насаждением особых точек зрения, перехватывать и ограничивать распространение мыслей? Каким будет будущее религии, национализма, политики идентичности, интернет-судов и массовых возмущений, политического экстремизма, культурных, гражданских и технологических войн? Каким будет будущее соревнования, сотрудничества, досуга, политики в мире, по сути напоминающим современные free-to-play игры? Где онлайновое влияние в духе Instagram – новая глобальная валюта, с помощью которой можно все получить?

Можно так много сказать о будущем, нежели просто показать крутой байк, большую пушку, светящийся кибернетический глаз, новый наркотик или один-единственный компьютер, ставший разумным. Поп-культуре пора проснуться и начать готовить нас к вопросам завтрашнего дня. Без твердой философской базы мы можем угодить в пропасть бесконечного одиночества, экзистенциальных страданий и бессмысленного существования. Мы не готовы к тому, что грядет. Никто из нас. Поэтому я и просыпаюсь каждый день. Поэтому я и делаю The Last Night.

Каково жить в мире, где вся культура  создается AI? Создатель The Last Night рассказал о ее тематике - фото 3
Комментарии 19
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Big_Dick
Big_Dick

игра в итоге то выйдет нет? или канобу научный портал теперь уже?

swwadom
swwadom

мужик крут