23 апреля 2020Игры

Как западные критики оценили XCOM: Chimera Squad


Сегодня спало эмбарго на публикацию рецензий о новой XCOM: Chimera Squad. Многие западные игровые издания уже успели оценить проект и опубликовать свои мнения. В целом игра была встречена крайне тепло. На момент написания статьи ее средний балл на Metacritic — 78 из 100. Мы перевели для вас некоторые фрагменты.

Несмотря на то, что в конце названия нет цифры 3, эта игра — 100-процентный XCOM. Да, не номерная часть, но хороший спинофф. Действия развернутся в City 31. Разработчики сделали замечательный кивок в сторону города из Half-Life. Не знаю, почему разработчики так любят цифры в названии городов, видимо, им кажется это забавным. <…> В вашем распоряжении отряд из 4 человек, которым вы выдаете оружие и всячески настраиваете в соответствии с вашим стилем игры. В каждой главе есть элемент расследования, так что скучной эту игру точно не назовешь.

Продолжение XCOM 2, конечно, не повторяет размахов своего предшественника. Но в ней есть нечто гораздо более важное — новые идеи, новый взгляд на игровой процесс. Эта игра заслуживает оценки, которую мы еще никогда никому не давали, — 10/10. И лишь ряд технических багов не позволяет выставить максимальный балл. <…> Да, эта стратегия никогда не была популярной, никогда не была мейнстримом. Наша редакция была участлива, узнав, что будет выпущено продолжение. Да, мы все еще ждем номерного продолжения, продолжая играть в этот отличный спин-офф.

Эта игра появилась в буквальном смысле из ниоткуда и сейчас продается по весьма привлекательной цене. Сначала мы подумали, что это дешевая подделка со старыми механиками и неинтересным сюжетом. Но нет, это полноценная игра от Firaxis Games. Безусловно, она сильно отличается от предыдущей части. Но ядро, делающее XCOM XCOMʼом, тут сохранилось. <…> Уникальность игры начинает проявляться спустя несколько секунд после загрузки компании, а сюжет украшается красивыми анимационными вставками. К сожалению, в игре иногда критически падает качество звука, что сильно мешает сосредоточиться на прохождении.

Конечно же, редакция «Канобу» тоже успела поиграть в XCOM и написать рецензию.

Комментарии 3
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Mr. Frog
Mr. Frog
че по времени прохождение?