04 марта 2020Игры
Обновлено 04.03.2020

Как в России работает Nintendo? Инсайды от Врена, бывшего PR-менеджера компании


Nintendo Switch исполнилось три года. На российском рынке у консоли был отличный старт, но далеко не все понимают, как и почему это произошло.

На YouTube-канале «НАСТОЛЕ» вышел документальный фильм о том, как запускали консоль три года назад. В этом видео несколько человек, в том числе и Константин «Врен» Говорун (бывший пиар-менеджер Nintendo в России), рассказали о всей подноготной.

По словам Говоруна, он пришел в компанию, в которой не было пиарщика около года — его задачи выполнял Яша Хаддажи (босс Nintendo Russia). «Из российских игровых медиа о Nintendo писало два медиа: IGN Russia (где я работал) и Stratege. Все остальные Nintendo игнорировали», — отмечает Говорун. По словам Врена, одни медиа ненавидели Nintendo, другие — любили, но Nintendo их ненавидела и ничего не давала этим медиа. Также об играх Nintendo не делали видео и блогеры, так как думали, что их каналы будут блокировать (дело в том, что Nintendo любит отключать монетизацию видео, где показывают игры компании).

Перед запуском Switch Говорун решил «прощупать почву» и поработать с YouTube-блогерами, чтобы те рассказывали о продукции Nintendo. Одним из таких был Wylsacom про 3DS, но Яша не верил в это, говоря о том, что блогерам нужны только деньги, но Говорун убедил босса и добился необходимого результата. После этого другие блогеры обратили внимание на Nintendo и начали сами обращаться за консолями и играми, чтобы сделать обзор.

Также Хаддажи часто добавлял в «черные списки» медиа, который так или иначе подставляли его. Так, например, в рамках очередной Е3 одно российское медиа должно было взять интервью у представителя Nintendo, но получилась странная ситуация: спикер пришел, а журналист — нет. После этого босс Nintendo Russia получил выговор от европейского офиса, Россия стала получать на один слот для интервью меньше, а медиа, в котором работал журналист, больше не получало продукцию Nintendo для обзоров.

У Врена была стратегия: выделить бюджеты на продвижение Switch среди основных блогеров, а остальные сами заинтересуются продуктом. Так и произошло. «Я взял Wylsacom, Ивангая, Сыендука, Логвинова и Юзю», — рассказал Говорун. Также он заказал у брата Юзи видео, в котором блогер выпрыгивал с самолета с консолью Nintendo Switch, чтобы показать, что играть в Switch на самом деле можно где угодно. Nintendo, после волны видео от популярных блогеров, стала получать огромное количество запросов от журналистов и других инфлюенсеров.

Также был и забавный случай с блогерами. Однажды к Врену за Switch обратился itpedia. Блогер попросил две консоли — одну он планировал разбить. В итоге, Говорун повременил с тем, чтобы отправлять ему консоли, после чего на канале блогера вышло видео, в котором он откровенно намеренно критикует Switch (консоль блогер купил сам). Говорун назвал блогера вымогателем, а также человеком, который повел себя «так себе».

«У Nintendo есть порядок: пиар-менеджер не имеет права по собственной инициативе делать ничего. Если медиа запросило ключ, то пиарщик берет запрос, а через неделю со всеми другими запросами приходит к боссу и спрашивает, можно ли дать ключ тому или иному медиа», — заявил Говорун. По словам Врена, ключи большим медиа и блогерам, обычно, дают без проблем, но если медиа взяло 10 ключей, а написало про 9 игр, то медиа могут занести в «черный список». Врен рассказал, что раньше менеджеры не могли даже писать публикации в социальных сетях без отмашки босса. «Когда запускался Switch, кодов было мало, и они быстро закончились. Ко мне подошел Яша, чтобы я дал код владельцу одного из магазинов, но кодов уже не было», — рассказал Врен. Босс Nintendo Russia разозлился и запретил Говоруну раздавать коды без его одобрения.

Уже после того, как Говорун ушел из Nintendo, в компанию наняли человека, который слабо понимал в играх. При этом, босс российского подразделения поручил раздавать коды на игры за день до релиза, а человек, ответственный за пиар, просил делать обзоры в день релиза, играя в игры несколько часов.

Комментарии 9
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
DarkBercut@mail.ru
DarkBercut@mail.ru
Норм Врен так подсобил) А Яша гандон еще тот, я вообще не понимаю, как он держится на этой должности??
Марио Водопроводчик
Марио Водопроводчик
А вот так она работает!