27 февраля 2017
Обновлено 28.02.2017

Как так вышло с «Ла-Ла Лендом»? Очевидцы о скандальном финале «Оскара»


Как так вышло с «Ла-Ла Лендом»? Очевидцы о скандальном финале «Оскара» - фото 1

Обычно в интервью с актерами за кулисами концертного зала Dolby и на вечеринках по случаю победы (или поражения) того или иного фильма на «Оскарах» речь идет о номинированных и победивших фильмах, истории их производства и случаях на съемочной площадке.

На сей раз все интервью за кулисами и на вечеринках (а также большая часть твитов номинантов и победителей) были посвящены фиаско с «Оскаром» за фильм «Лунный свет», ненароком чуть не доставшимся «Ла-Ла Ленду».

Как так вышло с «Ла-Ла Лендом»? Очевидцы о скандальном финале «Оскара» - фото 2

Представительница компании Lionsgate (выпустившей «Ла-Ла Ленд») сдержанно поздравила «Лунный свет»:

Мы очень гордится нашими восемью победителями в эту ночь: шесть наград «Ла-Ла Ленду» и две — «По соображениям совести». И мы поздравляем «Лунный свет», отличный фильм, с их победой.

Эмма Стоун тоже похвалила «Лунный свет» — но совсем не сдержанно:

Я — актриса, я сплю и вижу такого рода истории, и, если взглянуть на вещи реально, я, на хрен, обожаю «Лунный свет». Я так за него рада! Конечно, было очень здорово услышать слова «Ла-Ла Ленд». Я думаю, мы все были бы рады выиграть лучшую картину. Но я рада за «Лунный свет». Это один из лучших фильмов вообще.

Как так вышло с «Ла-Ла Лендом»? Очевидцы о скандальном финале «Оскара» - фото 3

Напомню, что Уоррену Битти и Фэй Данауэй по ошибке вручили не тот конверт: вместо карточки с «Лунным светом» как лучшим фильмом там лежала карточка с Эммой Стоун как лучшей актрисой за «Ла-Ла Ленд». Битти недоуменно посмотрел на карточку и дал Данауэй зачитать название.

Эмма не представляет, как это могло произойти:

Я все время держалась за карточку «Лучшая актриса». Она была у меня. Не знаю, что там случилось, но я хочу вам об этом сказать.

Режиссер и сценарист «Лунного света» Барри Дженкинс объясняет ошибку тем, что конвертов с номинацией Стоун было два:

Было две карточки… Но пожалуйста, запишите: создатели «Ла Ла Лэнда» повели себя прекрасно. Не представляю, как бы я вел себя, оказавшись на их месте.

Как так вышло с «Ла-Ла Лендом»? Очевидцы о скандальном финале «Оскара» - фото 4

В конечном итоге ответственность за ужасный финал церемонии взяла на себя бухгалтерская фирма PricewaterhouseCoopers, занимавшаяся наполнением и сортировкой оскаровских конвертов:

Мы приносим искренние извинения «Лунному свету», «Ла-Ла Ленду», Уоррену Битти, Фэй Данауэй и зрителям «Оскара» за ошибку, произошедшую во время оглашения Лучшей карты. Ведущим по ошибке дали конверт с другой категории, когда это обнаружилось, ошибку немедленно исправили. Мы расследуем обстоятельства, при которых это случилось, и очень сожалеем о происшедшем. Мы благодарим Академию, канал ABC и Джимми Киммела за их достойное поведение в этой ситуации.

Как так вышло с «Ла-Ла Лендом»? Очевидцы о скандальном финале «Оскара» - фото 5

Несмотря на «немедленную» реакцию организаторов, создатели «Ла-Ла Ленда» успели зачитать со сцены слова благодарности. Положение спас продюсер «Ла-Ла Ленда» Джордан Хоровиц, который сначала объяснил, что произошла ошибка, и победил другой фильм, а потом легко отдал статуэтку Дженкинсу.

В интервью за кулисами церемонии Хоровиц заявил:

Я был рад отдать «Оскара» моим друзьям из «Лунного света».

Барри Дженкинс еще раз похвалил поведение Хоровица в своем Twitter:

Ух. Я медленно начинаю осозновать, что там случилось. Уважение этому чуваку.

Комментарии 23
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
G0RD0N_FREEMAN
G0RD0N_FREEMAN
Я болел за Ла Ла Ленд и очень надеялся что он возьмет оскара, но когда увидел кто победил, просто офигел. Лучше бы По соображениям совести или любой другой фильм взял статуэтку, но не этот высер с нигерами-геями. В сраку этот оскар!