20 июля 2020Технологии
Обновлено 20.07.2020

Как сделать коммуникацию эффективной? Совет от Илона Маска


На фоне пандемии коронавируса многим организациям пришлось перейти на формат удаленной работы. Одним из ее минусов для многих стали сложности с внутренней коммуникацией. Совет о том, как делать ее эффективной, нашли в обращении Илона Маска к сотрудникам Tesla.

Рекомендацию Маск представил еще несколько лет назад, но именно сейчас она стала как никогда актуальной. По мнению основателя SpaceX, источником проблем в компании может быть стандартная «цепочка команд», при которой сообщения движутся от президента к его заместителям, руководителям отделов, менеджерам и лишь в самом конце — к непосредственным исполнителям задачи. Маск уверен: для достижения успеха коммуникация должна быть прямой.

«Сообщение должно идти кратчайшим путем, необходимым для выполнения задания, а не через „цепочку команд“. Любой менеджер, который будет настаивать на такой „цепочке“, вскоре обнаружит себя работающим в другом месте», — приводит слова Маска журнал Inc.

Традиционную иерархическую систему коммуникаций бизнесмен считает неэффективной. По его мнению, сообщение в «цепочке команд» может легко затеряться, поменять контекст и тон. Даже если оно дойдет до сотрудника без изменений, на его путь уйдет слишком много времени, которое стоит компании лишний затрат.

Ранее ученые обнаружили, что полный провал в карьере может принести пользу для работы и жизни.

Комментарии 4
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Сергей Козорез.rf86w
Сергей Козорез.rf86w
ну... в целом он прав. начальство говорит одно, заместители другое, а простой сотрудник в итоге не понимает что от него хотят и делает третье, за что еще и огребает, потому что "не оправдал ожиданий". знали плавали :/
Charlie Parker
Charlie Parker
А потом Маск лично стоит и командует: "Вот там болт прикрути, вот тут сварить надо. Да что ты за криворукий, дай сюда!"
Gabe_Newell
Gabe_Newell
Представляю генерала, лично отдающего приказ каждому солдату... Хотя постойте-ка!