04 августа 2020Жизнь

Как правильно увольняться? Типичные ошибки и как их не допускать


Уход с привычного места работы всегда связан с переживаниями и тревогой, даже если вы решили уволиться по собственному желанию и с нетерпением ждете, когда окажетесь на новом месте. В такие моменты сотрудников беспокоит, как воспримут их уход коллеги и руководство, как пройдут последние недели в офисе. Бизнес-коуч Бриджет Бейш выделила пять типичных ошибок при увольнении и рассказала, как их избежать, чтобы процесс прошел без проблем.

В первую очередь Бейш советует не затягивать с сообщением о своем решении. Дотянув до конца, можно не успеть завершить дела, в сообщив слишком рано — растянуть и без того нелегкий процесс.

Эксперт также рекомендует не быть наивными и подготовиться к разной реакции коллег. Она отмечает, что люди могут перестать с вами общаться, стыдить или даже пытаться испортить вам репутацию. Бейш предлагает реагировать на это спокойно и профессионально, но не допускать давления на себя.

Важно, чтобы уход с работы сложился без скандалов и взаимных обвинений. Если уйти в атмосфере взаимопонимания не получается, поддавать гневу все равно не стоит. Лучше сконцентрироваться на рабочем процессе и помощи коллегам. Причем с последней важно не переусердствовать. Эксперт отмечает, что в организации легко может найтись человек, который захочет воспользоваться вашей щедростью и свалить на вас дополнительную работу. В такой ситуации следует осознать пределы своих возможностей и не стесняться говорить о них.

В заключении Бриджет Бейш советует проявлять доброту и сострадание по отношению к себе и не путать дискомфорт от новых обстоятельств с сомнениями в своем выборе и силах.

Комментарии 2
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Иван Вротыбал
Иван Вротыбал
Mr. Myp3uk
Mr. Myp3uk
У Дениса Майорова спросите