03 августа 2020Жизнь

Как сделать дистанционную работу проще? Советы для тех, кто перешел на удаленку


Пандемия внесла немало изменений в жизнь людей по всему миру. Некоторые лишились работы, другие покинули привычный офис и начали трудиться из дома. Проработав дистанционно почти шесть месяцев, авторы портала Mashable собрали в одном материале несколько полезных советов для тех, кто только осваивает удаленку.

Проверьте роутер

Самая очевидная проблема удаленной работы — сложности с интернетом. Они мешают поддерживать связь с коллегами, особенно в случаях, когда требуется видеосвязь. Поэтому начать дистанционную работу стоит с проверки роутера. Если ему уже несколько лет, то пора задуматься об обновлении. Можно связаться с провайдером и попросить о бесплатной замене или купить подходящий вариант самому.

Распространенная ошибка — ставить роутер в углу. Лучшее место его расположения — центр дома. Его вид маловероятно улучшит дизайн квартиры, но доступ в сеть будет из любой комнаты. Если еще один вариант — приобрести усилитель сигнала.

Сделайте звонки и видеоконференции приятнее

Если работа предполагает постоянные звонки, лучше общаться с коллегами в наушниках. Во-первых, так вы не будете мешать другим обитателям квартиры. Во-вторых, другие участники разговора не будут вынуждены слышать эхо своего голоса, когда у вас микрофон и динамик включены одновременно.

Угол освещения важен при видеозвонках. Стоит убедиться, что источник света находится не за вашей спиной. Если направите свет на лицо, всем участникам конференции будет хорошо вас видно.

Устраните посторонний шум

Из-за карантина в квартирах оказались заперты целые семьи. Тем, кто работает удаленно, присутствие людей нередко мешает. Но есть и другие факторы: ремонт у соседей или звуки с улицы. Устранить источники звука вряд ли получится, но можно отгородиться от них самому с помощью наушников.

Не забывайте отдыхать

Этот совет авторы статьи назвали главным и не согласиться с ними нельзя. В текущей ситуации технологии не только помогают работать, но и общаться с близкими. Поэтому время без них начинает казаться упущенным. Однако целые дни перед экраном могут сделать вас подавленным и менее продуктивным.

Оказавшись на дистанционной работе временно или на постоянной основе, не забывайте отрываться от экрана. Даже одного часа вдали от гаджетов в день будет достаточно.

Комментарии 1
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
711.88
711.88
Главный совет, не забывайте работать =)