02 октября 2018Интернет

Известный фанфик «Гарри Поттер и методы рационального мышления» будет издан на русском


Известный фанфик «Гарри Поттер и методы рационального мышления» будет издан на русском - фото 1

Бывший глава Русской пастафарианской церкви объявил, что один из самых известных фанфиков «Гарри Поттер и методы рационального мышления» будет напечатан на русском языке благодаря краудфандинговой кампании, в рамках которой удалось собрать больше 11 миллионов рублей.

Автор произведения — сотрудник Института исследований машинного интеллекта в США Элиезер Юдковский. Он в течение пяти лет выкладывал в Интернет отдельные главы — всего их получилось 122. Сюжет разворачивается в первый год обучения Гарри Поттера вокруг тех же самых героев, но с одной оговоркой. В фанфике мальчик, который выжил, применяет рациональное мышление и научный подход к разным ситуациям.

За издание книг Юдовского хотело взяться «Эксмо», но Джоан Роулинг выступила против любого коммерческого использования фанфиков. В разговоре с «Медузой» Самин отметил, что на этом заработает только типография. Переводчики и иллюстраторы работали бесплатно. А за прозрачностью используемых средств будет следить Фонд борьбы с коррупцией.

Комментарии 10
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
NickolasRoW
NickolasRoW

Отличное произведение с прекрасным финалом и хорошим юмором.

Veronika Lisa
Veronika Lisa

новости уже сто лет в обед. и изданий как минимум два.