06 декабря 2023Игры

Издательство tinyBuild провело массовые увольнения


По данным канала «Геймдев, который мы заслужили», на прошедшей неделе издательство tinyBuild провело массовые увольнения из-за плохих финансовых показателей — акции издательства летом 2023 года упали на 80%, продажи в 2023 году оказались ниже прогнозируемых, а прогнозы на доходы в 2023 и 2024 годы тоже снизились.

Увольнения коснулись многих студий — некоторые коллективы сократили на 10%, а какие-то на 30%. Что примечательно, увольняли сотрудников в один день «по классике американских корпораций: звонок 1 на 1, постановление перед фактом увольнения и блокировка всех корпоративных аккаунтов». Это связывают с тем, что сотрудники работали на контрактной основе.

Также сообщается, что для оставшихся сотрудников ухудшились условия труда — к примеру, перестали оплачивать курсы сербского языка.

Позднее генеральный директор и основатель tinyBuild Алекс Ничипорчик признал факт сокращений, однако не огласил их масштаб. Он назвал 2023 год невероятно сложным — из-за этого команда не смогла преодолеть слабый спрос на их продукцию и справиться с резко изменившейся динамикой рынка. В компании планируют выпустить дополнительные акции на сумму в 10 миллионов долларов, чтобы исправить положение, однако для этого потребуется согласие вкладчиков.

Ранее одной из причин плохого финансового положения tinyBuild называли слишком большую ставку на подписочные сервисы — по этим же причинам другой издатель в лице Devolver Digital понесла свои финансовые потери, что вынудило компанию отказаться от «недооценивающих» её игры подписочных сделок в том же Game Pass.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь