29 августа 2023Игры

Сервисы подписки сильно ударили по финансовым показателям Devolver и TinyBuild


Биржевая брокерская компания Goodbody проанализировала финансовые показатели Devolver и TinyBuild и пришла к определённым неутешительным выводам — их аналитику приводит портал Gamesindustry.biz.

По мнению экспертов из Goodbody, завышенные ожидания и регулярное участие их игр в подписочных сервисах крайне негативно отразились на их финансовых показателях, особенно на ценах за одну акцию. Если в 2021 году Devolver и TinyBuild находились на пике игрового бизнеса, то за 2 года их акции обвалились на 92% и 95% соответсвенно.

Одной из причин, как указывалось выше, стали подписочные сервисы — денежные поступления с этих сервисов от Microsoft и Sony уменьшились по прошествии нескольких лет. Поэтому если компания завязана на подобной бизнес модели, то её ждут проблемы — именно это случилось с той же Devolver Digital, а у TinyBuild ситуация ещё более неприятная.

Также на ухудшении финансовых показателей сказалось и решение той же Devolver перенести несколько своих игр на 2024 год. С точки зрения потенциальной прибыльности данное решение для Devolver называют правильным, однако инвесторам оно однозначно не понравится в краткосрочной перспективе. Помимо этого Devolver пришлось отказаться от подписки на некоторые свои игры.

Тем не менее, по мнению экспертов, у Devolver есть всё необходимое, чтобы изменить ситуацию — в частности, хорошее качество их продукции. Но тоже самое нельзя сказать о TinyBuild из-за разочаровывающих показателей Hello Neighbor 2.

Более того, в случае с TinyBuild злую шутку сыграло назначение нового финансового директора, который занимался связями с инвесторами, но не имел опыта финансового директора. Из-за этого TinyBuild задумывается о переходе к полноценным играм, хотя тот же Punch Club 2 хорошо себя показал.

Однако, в связи с перечисленным выше, Devolver и TinyBuild попали в риск выкупа другими компаниями — в их активах уже заинтересованы некоторые крупные «акулы» игровой индустрии. Среди этих «акул» числятся Netease и Sony — последняя, например, является одним из инвесторов Devolver.

Несмотря на всё вышеперечисленное, в игровой индустрии для небольших издателей не всё складывается так плохо — эксперты приводят в пример студию Team 17, которая благодаря своему консерватизму и размеренному подходу смогла превысить свои показатели в Steam на 55% в сравнении с 2022 годом. В частности, рост показателей произошёл благодаря успешным релизам в виде Dredge, а также PvPvE-шутеру Marauders. Также Hell Let Loose продолжает приносить деньги, хотя последнее DLC в плане качестве не очень устроило игроков.

Помимо этого Team 17 купила студию Astragon, благодаря чему в активе у компании появились несколько популярных игр-симуляторов. В общей сумме, выручка Team 17 выросла на 20% в сравнении с прошлым годом.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь