27 сентября 2022Кино
Обновлено 27.09.2022

Из дневника Алана Рикмана стали известны чувства актёра к франшизе «Гарри Поттер»


1 октября дневник покойного актёра Алана Рикмана будет опубликован в виде книге. Из опубликованных изданием The Guardian записей стали известны чувства исполнителя Северуса Снейпа к серии фильмов «Гарри Поттер», сообщает Deadline.

Согласно записям, Рикман действительно был привязан к своему персонажу, однако не всегда был доволен необходимостью играть в продолжительной франшизе. В 2002 году после выхода «Гарри Поттера и Тайной комнаты» Рикман написал, что разговаривал со своим агентом: «Повторяю, больше никакого „Гарри Поттера“. Они не хотят и слышать об этом».

Однако Рикман решил продолжить играть Снейпа, и это решение было принято незадолго до съёмок пятой части в 2005 году. У актера был диагностирован рак простаты, и он принял решение играть роль до конца.

«Наконец-то могу сказать „да“ „Гарри Поттеру 5“. Ощущения средние. В конце концов выиграл аргумент: „Доведи дело до конца. Это твоя история“», — написал Рикман.

В одной из записей Рикман пишет, что после прочтения последней книги серии он остался доволен тем, как Дж.К. Роулинг закончила линию его героя.

«Снейп умирает героически, Поттер описывает его своим детям как одного из самых храбрых людей, которых он когда-либо знал, и называет своего сына Альбусом Северусом», — написал Рикман.

При этом мнение актёра о «Гарри Поттере» не всегда было великодушным. В записи 2001 года после посещения премьеры фильма «Гарри Поттер и философский камень» Рикман написал:

«Фильм следует смотреть только на большом экране. Он приобретает масштаб и глубину, соответствующие ужасной партитуре Джона Уильямса. Вечеринка после премьеры в „Савой“ была гораздо веселее».

Однако актёр чувствовал себя гораздо лучше на мировой премьере фильма «Гарри Поттер и узник Азкабана» в 2004 году. Он написал:

«Прийти в Radio City было все равно, что быть одним из The Beatles. Тысячи фанатов закричали, когда мы вышли из машин. В основном из-за Дэниэла Рэдклиффа, но ждали всех. Не говоря уже о выходе на сцену перед 6000 человек».

На премьере фильма «Гарри Поттер и Дары смерти — часть 2» в 2011 году Рикман пишет:

«Поехали на Трафальгарскую площадь — это заняло час. Оказавшись там, увидели красные ковры повсюду. Экран, трибуна, интервьюер и тысячи кричащих и поющих: „Снейп, Снейп, Северус Снейп…“. Ковёр расположился как змея на Лестер-сквер для сеанса в восемь вечера. Я нашёл фильм неприятным для просмотра — он меняет темп посередине, чтобы рассказать историю Снейпа, и камера теряет концентрацию. Аудитория, однако, очень счастлива».

Алан Рикман играл роль Северуса Снейпа во всех восьми фильмах франшизы. Актёра не стало 14 января 2016 года из-за стремительно протекающего рака поджелудочной железы.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь