02 июня 2021Интернет

Институт Люмьер собирается подать в суд на россиянина из-за 4К-ремастера фильма


Институт Люмьер, владеющий правами на классический фильм братьев Люмьер «Прибытие поезда на вокзал Ла-Сьота», пригрозил российскому программисту Денису Ширяеву иском в суд, если он не удалит из ютьюба переведенную в 4K-разрешение ленту. Об этом рассказал Ширяев в своем телеграм-канале.

«Ну, в общем, Институт Люмьер намерен идти в суд из-за моего видео с прибытием поезда и потребовал формального ответа им в течение семи дней от моего адвоката — ответа о том, удалю я видео или нет».

4K-версию «Прибытия поезда» Ширяев выложил на своем YouTube-канале около года назад. За это время видео посмотрели почти 4,7 миллиона раз. Первое письмо институт направил компании программиста Neural.love, хотя она, по его словам, к ролику никакого отношения не имеет. Институт руководствуется законом, что лента еще не стала общественным достоянием: это случится в 2024 году.

Согласно европейским законам, у произведения есть 70 лет после смерти его создателя, прежде чем оно станет общественным достоянием. Луи Люмьер умер в 1948 году, Огюст — в 54-м.

При этом Ширяев предлагал институту указать под видео необходимые копирайты, — но не получил согласия. В итоге программист скрыл видео до 2024 года.

Фото: institut-lumiere.org

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь