19 ноября 2020Технологии
Обновлено 19.11.2020

Хуже, чем ипотека и развод: россияне рассказали о страхе остаться без смартфона


В той или иной степени номофобией — боязнью остаться без мобильного телефона или быть вдалеке от него — страдают большинство россиян. Об этом говорят результаты недавнего исследования компании Honor.

Опрос, в котором приняли участие 1000 жителей городов-миллионников в возрасте от 18 до 44 лет, показал: 60% респондентов не могут расстаться со смартфоном и берут его с собой всегда и везде. 53% опрошенных заявили, что испытывают стресс, когда мобильное устройство разряжено.

Когда у смартфона садится батарея, 17% пользователей начинают паниковать и теряют сосредоточенность. У 15% участников опроса все еще хуже. У них стресс от разряженного гаджета превышает тревогу из-за развода, долгов по ипотеке или сокращения дохода. Только 12% респондентов спокойно относятся к разряду батареи.

О привычке постоянно проверять сообщения рассказали 37% опрошенных. 24% чувствуют себя в не своей тарелке, если гаджет нужно выключить (например, в кино или во время учебы). 14% участников опроса признались, что могут нагрубить человеку, который отвлекает их от скроллинга.

Комментарии 6
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
sa2rn
sa2rn
Придатки, а не люди.
andlobachev
andlobachev
не те нынче ценности у людей... не те...
Jean-Baptiste Emmanuel ZOrg
Jean-Baptiste Emmanuel ZOrg
На самом деле остаться в той же Москве в незнакомом районе без смартфона это тот еще геморрой - такси не вызвать, каршеринг не взять (и не сдать), карту города не посмотреть, маршруты общественного транспорта не узнать, позвонить не с чего да и некому - номера все остались в телефоне. Если угодил в лапы правохоронителей - вообще ж. и не сообщить никому, считай пропал безвести.