29 ноября 2018Интернет
Обновлено 25.12.2018

Холдинг Hobby World купил «Мир фантастики». Печатная версия журнала все-таки не закрывается


Холдинг Hobby World купил «Мир фантастики». Печатная версия журнала все-таки не закрывается  - фото 1

Генеральный директор Hobby World Михаил Акулов объявил, что компания, специализирующаяся на издании и дистрибуции настольных игр, заключила сделку с издательским домом «Игромедиа» и выкупила права на журнал «Мир фантастики» — об этом сообщает «Коммерсантъ».

Новые владельцы продлят жизнь журнала как минимум на еще один год. Изначально печатная версия должна была закрыться в конце этого года — декабрьский номер задумывался, как последний. Hobby World собирается продавать «Мир фантастики» по почтовой подписке и в магазинах сети Hobby Games.

Акулов подчеркнул, что жанр фантастики в России сейчас переживает не лучшие времена из-за пиратства. Однако, по его мнению, у «Мира фантастики» нет аналогов, поэтому Hobby World собирается начать сбор средств на журнал на своей собственной краудфандинговой платформе — CrowdRepublic.

К сожалению, жанр фантастики в России из-за гигантского объема пиратства переживает не лучшие времена. Упали тиражи, снизилось качество литературы и гонорары авторов. На краудфандинговой платформе мы хотим подтолкнуть ситуацию в лучшую для рынка сторону.

Главный редактор «Мир фантастики» Сергей Серебрянский отметил, что редакция собирается навести марафет в журнале.

Мы планируем воспользоваться случаем и немного освежить журнал: обновить дизайн, перетрясти рубрикацию. Скорее всего откажемся от рецензий в пользу лонгридов. Но рецензии на книги и настолки останутся в виду того, что они устаревают медленнее. И да, важный момент — там не будет пол-журнала рекламы настолок. МФ будет делать большой упор на книги — это пожелание нового владельца. Будем печатать рассказы и комиксы.

Кроме того, команда «Мира фантастики» хочет периодически выпускать специальные выпуски в твердой обложке. Для одного из них уже даже есть идея.

Раз в 3-4 месяца будем выпускать толстые спецвыпуски в твердой обложке — это могут быть и сборники лучших статей прошлого, и тематические подборки. Один номер посвятим нашему спецпроекту «100 лучших книг фантастики» (кстати, скоро на mirf.ru он выйдет), другой будет сборником комиксов с последней странички, которые рисует наш художник Александр Ремизов. Но это еще обсуждается.

Кроме того, главный редактор подчеркнул, что «краудфандинг — не условие существования» печатного издания.

Декабрьские номера «Игромании» и «Мира фантастики» появились в продаже с 20 ноября. На сайте Journal Shop можно оформить предзаказ на дополнительный тираж игрового журнала до 3 декабря. Напомним, о закрытии печатных версий изданий стало впервые известно еще в октябре. Пользователи Интернета были огорчены этой новостью.

Комментарии 18
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Vitaly  Gavrilov
Vitaly Gavrilov

лол опять пиратсвто виновато

а то что я захожу в книжный и у меня выбор

иностранная непонятная штука за 1000р написанная лет 30 назад у которой вместо описания штук 40 хвалебных отзывов. и догадайся о чем книга

или русская параша с фотошопленной обложкой за 150

сорян ребят я сейчас считаю что если я куплю 2 хорошие(новые) книги в год то это удачно)а так только проверенные годами бестселлеры