Хоакин Феникс высказался по поводу недовольства «Джокером» со стороны жертв трагедии 2012 года
Новости

Хоакин Феникс высказался по поводу недовольства «Джокером» со стороны жертв трагедии 2012 года

Перед выходом «Джокера» некоторые семьи, пострадавшие в результате массового убийства в 2012 году, стали бурно обсуждать новый фильм DC. И в ответ Warner Bros. вышла с официальным заявлением.

Дело в том, что на премьере «Темного рыцаря: Возрождение легенды» в одном из кинотеатров американского города Ороро произошла стрельба. Причем инициатором стал человек, который называл себя Джокером. Вот что сейчас говорит компания по этому поводу:

Насилие с применением оружия в нашем обществе — это серьезная проблема. Мы выражаем глубочайшее сочувствие всем жертвам и семья, пострадавшим в результате трагедии. У нашей компании долгая история пожертвований пострадавшим в результате насилия, в том числе и в кинотеатре Ороры. <…> В то же время Warner Bros. считает, что одна из целей повествования — поднимать сложные вопросы. Не заблуждайтесь: ни вымышленный персонаж, ни фильм не являются призывом к насилию в реальном мире. Фильм, его создатели и студия не намерены показывать этого персонажа в образе героя.

Впрочем, жертвы нападения и их близкие не требуют запрета фильма. Вместо этого они призывают компанию поддержать движения, которые требуют ограничить свободную продажу оружия. Однако новостью о выходе фильма про Джокера они были шокированы.

Расстрел в Ороре, совершенный социально изолированным человеком, который чувствовал себя обиженным обществом, изменил нашу жизнь. Когда мы узнали, что Warner Bros. выпускает фильм под названием «Джокер», в котором персонаж изображается как главный герой с трогательной историей, мы были в шоке.

По этому поводу также высказался Хоакин Феникс, которому досталась главная роль в «Джокере».

Я думаю, что большинство из нас может отличить правильное от неправильное. Но есть и те, кто не могут это сделать. Люди неверно истолковывают тексты песен. Они неверно интерпретируют отрывки из книг. Поэтому я не думаю, что режиссер обязан учить зрителей нравственности или разнице между хорошим и плохим. Для меня это, например, очевидно.

Также актер подчеркнул, что искусство может быть сложным, особенно если речь заходит о кино. А зачастую оно таким и должно быть.

Премьера «Джокера» состоится 3 октября. Фильм не будут показывать в кинотеатре, где произошла стрельба в 2012 году.

Комментарии12
или

Загрузка комментариев…

«Хираясуми» — почему это аниме может стать лучшей новинкой зимы 2027 года

0