18 сентября 2019

Автор «Джокера» отвечает на вопросы о фильме. Настоящий ли это злодей?


После показа «Джокера» на Венецианском кинофестивале режиссер Тодд Филлипс успел дать несколько пресс-интервью. Сайт Comicbook Movie собрал самые интересные ответы в одном материале.

Некоторые реплики могут показаться вам спойлерами, поэтому если вы совсем ничего не хотите знать о картине, лучше отложить чтение на потом.

Автор «Джокера» отвечает на вопросы о фильме. Настоящий ли это злодей? - фото 1

Настоящий ли это Джокер?

Известно, что действие фильма происходит где-то в 70-е/80-е года прошлого века. Брюс Уэйн все еще ребенок, а Артур Флек уже взрослый мужчина. Выходит, что Бэтмен в будущем будет бить пожилого человека?

Тодд Филлипс говорит, что каждый зритель поймет историю Джокера по-своему. Например, некоторые после просмотра говорили ему, что злодей из фильма — это вдохновитель будущего клоуна-психопата. Сам режиссер предпочитает не называть правильный ответ.

Автор «Джокера» отвечает на вопросы о фильме. Настоящий ли это злодей? - фото 2

Изначальная версия фильма была продолжительнее.

Хоакин Феникс видел картину в ее первом варианте — тогда она шла 2 часа и 35 минут. Сейчас же это чуть больше пары часов. В таком случае можно ожидать удаленные сцены в бонусных материалах на Blu-ray.

Автор «Джокера» отвечает на вопросы о фильме. Настоящий ли это злодей? - фото 3

Будет ли сиквел?

Тодд Филлипс говорит, что нет — картина всегда позиционировалась одиночным произведением. Однако он всегда готов снова поработать с Хоакином Фениксом.

Автор «Джокера» отвечает на вопросы о фильме. Настоящий ли это злодей? - фото 4

Почему Джокер все время танцует?

Для Джокера это не очень привычная черта. Режиссер объясняет это тем, что в начале обсуждений персонажа они пришли к выводу — в Артуре живет музыка. Долгое время он подавлял ее в себе, но после определенных событий она вырвалась на свободу.

Режиссер рекомендует обратить внимание на сцену в ванной.

Автор «Джокера» отвечает на вопросы о фильме. Настоящий ли это злодей? - фото 5

У смеха Джокера есть реальное объяснение.

Если вы смотрели трейлер фильма, то знаете, что в фильме звучит каноничный безумных смех. Вот только создатели фильма не хотели, чтобы он просто был — у него должна была существовать причина.

Поэтому они провели исследование и выяснили, что неконтролируемый смех может возникать из-за травмы головы.

Тот же подход был и с белым лицом Джокера — если в комиксах он стал таким после падения в чан с химикатами, то в фильме все будет объясняться с реалистичной точки зрения.

Автор «Джокера» отвечает на вопросы о фильме. Настоящий ли это злодей? - фото 6

Зачем снимать кино про 70-е и 80-е?

Все просто — режиссер пришел к Warner Brothers с идеей и сказал, что не хочет связывать картину с другими фильмами DC. Считайте это чем-то вроде альтернативной вселенной.

А еще Джокер в фильме не создан на основе комиксного Джокера. Вернее, не на основе какого-то определенного комикса — авторы позаимствовали какие-то элементы, но в целом это самостоятельный герой. Тодд Филлипс даже говорит, что фильм мог называться просто «Артур».

Автор «Джокера» отвечает на вопросы о фильме. Настоящий ли это злодей? - фото 7

«Джокер» выходит 3 октября.

Комментарии 9
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Mindfreakk
Mindfreakk
Ну так может этот фильм и стоило назвать "Артур" К чему там этот "Джокер" ? Или эта политика отрицания и обрывания всех связей с комиксами (а значит и с многомиллионной,потенциально обманутой в ожиданиях,аудиторией) является запасным выходом? Да,актёр шикарный,да "Таксист" был хорош,поэтому его интерпретация в правильных руках будет годным кино,но.. Люди то видят в названии "Джокер". Люди видят в фильме фамилию "Уэйн",город "Готэм". А идут на почти арт-хаусного "Таксиста",никак не связанного со вселенной DC, без планов на будущее, без перспектив развития. Как по мне,это на**алово чистой воды. Как бы хорош этот фильм ни был,ему стоило оставаться "Артуром" и не морочить людям головы.