24 июля 2020Технологии

Хакеры взломали производителя смарт-часов Garmin и «положили» сервера, приложения и сервисы


Группа хакеров Evil Corp атаковала компанию Garmin своим вирусом-вымогателем WastedLocker. Программа забирается в нужную систему, шифрует и блокирует ее данные, а потом требует с хозяев выкуп криптовалютой.

Это же случилось и с Garmin, после чего «легли» сайт компании, колл-центры, сервера, фирменное приложение Garmin Connect и некоторые сервисы.

Фитнес-трекеры Garmin работают без проблем, но им недоступны главные сетевые функции: нет возможности прокладывать маршруты, следить за собственной активностью, сохранять данные о тренировках, делиться достижениями с друзьями и синхронизировать информацию с приложением.

Все это не работает и на момент написания новости, правда проблемы наблюдаются большей частью в западной Европе и почти не затронули восточную часть и Россию.

Сама же компания официально не признала хакерской атаки и сообщила, что у них случился сбой, который они решат в течение ближайших пары дней. Но эксперты в сети, сомневаются, что это будет возможно без оплаты выкупа, сумма которого составляет минимум 500 тысяч долларов, а максимум 10 млн.

Комментарии 2
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
SMC512
SMC512
"Но эксперты в сети, сомневаются, что это будет возможно без оплаты выкупа, сумма которого составляет минимум 500 тысяч долларов, а максимум 10 млн." - а это то чего нельзя делать в любом случае.