20 февраля 2020Технологии

Google выпустила первую тестовую версию Android 11


Компания Google неожиданно представила Android 11 Developer Preview — новую версию своей операционной системы, созданную для разработчиков. Изменений по сравнению с десятой версией тут пока мало.

Android 11 для разработчиков получила отдельный чат для мессенджеров. При желании он сворачивается в кнопку, размещенную поверх всех экранов, поэтому пользователь может одним касанием вернутся к разговору. Нечто похожее сейчас есть в Facebook Messenger.

Google выпустила первую тестовую версию Android 11 - фото 1

Доработали и доступ приложений к функциями и элементам смартфона. В 11-й версии пользователь может выдавать программам только разовый доступ, а потом он автоматически блокируется. Это удобно для тех сервисов и приложений, которыми пользователь пользуется редко (такси, доставка еды, карты и прочее).

Android 11 Developer Preview получил поддержку дисплеев разных типов и теперь на программном уровне подходит для узких или широких смартфонов с вырезам, «дырами», капельками и прочими доработками создателей.

Google выпустила первую тестовую версию Android 11 - фото 2

Упростили жизнь и мобильным фотографам — при включенной камере смартфон будет автоматически выключать вибрацию, чтобы она не мешала делать фото.

Android 11 Developer Preview сейчас доступна на смартфонах Pixel 2 / 2 XL, Pixel 3 / 3 XL, Pixel 3a / 3a XL и Pixel 4 / 4XL. Перед релизом финальной версии Android 11 в мае на конференции Google I/O 2020, выйдет еще четыре тестовые сборки.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь