20 мая 2022Интернет

Главный акционер Avito выставляет интернет-сервис на продажу


Голландская компания Prosous, главный акционер Avito, выставил на продажу интернет-сервис — об этом сообщил «Коммерсантъ».

Prosous, которая была стопроцентным владельцем ООО «Авито Холдинг», пошла на такой шаг в связи с уходом из России, однако, несмотря на продажу, интернет-сервис продолжит работу как самостоятельный бизнес под управлением российского менеджмента. Помимо ухода из России, компания Prosous сама по себе переживает не самые лучшие времена, так как акции компании подешевели на 55%, к тому же самому холдингу было сложно сидеть на двух стульях.

«К примеру, в марте западные СМИ не без удовлетворения сообщали, что Avito удаляет объявления о вакансиях, размещенных российскими оборонными организациями. Многие западные компании, вместо того чтобы провести корабль между Сциллой и Харибдой, пытаются его продать», — пояснил аналитик «Финам» Леонид Делицын.

Сам сервис Avito оценивается в 7 миллиардов долларов, что, по мнению вице-президента Advance Capital Артура Шубаева, осложняет поиск потенциальных покупателей при том факте, что выход на иностранные биржи закрыт. Тем не менее, для этих целей можно задействовать локальные биржи, задействовав ресурс розничных инвесторов.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь