17 декабря 2018Игры
Обновлено 20.03.2019

30 главных игр 2018. Forza Horizon 4 — игра, благодаря которой аркадные гонки еще живы


30 главных игр 2018. Forza Horizon 4 — игра, благодаря которой аркадные гонки еще живы - фото 1

В детстве я не любил играть в пластиковые машинки (предпочитал фигурки супергероев), но всегда обожал аркадные гонки. R.C. Pro-Am и Rad Racer на NES, Micro Machines на «Сеге», серия OutRun, ранние Ridge Racer и посвященные стритрейсингу выпуски Need for Speed — любимые игры, часть меня. К 2018 году — а на самом деле даже раньше — с автоаркадами что-то случилось. Их стало мало. А хороших, по-настоящему затягивающих и веселых не осталось почти совсем (посмотрите на The Crew и последние NFS) — при том, что именно с симуляторным направлением у гонок все прекрасно.

Серия Forza Horizon сейчас почти в одиночку вывозит жанр на себе, но делает это так хорошо, что пока она есть — я за него не беспокоюсь.

30 главных игр 2018. Forza Horizon 4 — игра, благодаря которой аркадные гонки еще живы - фото 2

Проблема современных гоночных игр в их излишней серьезности. Все должно выглядеть дорого и сексуально, спортивно, с шиком и капельками росы на фарах. Машины это классно, но им же необязательно всегда быть такими! Иногда хочется смотреть на них как на те самые игрушки, которые можно покатать по столу, а потом швырнуть в грязную лужу за домом. Автопроизводители традиционно не слишком любят отдавать свои лицензии в игры, где их машины будут мять, пачкать и запускать с трамплина в рекламные щиты. Но не все упирается в лицензии, они — не обязательный атрибут гонок. Просто разработчики и сами не горят желанием делать такое. А если делают, то получается либо вяло (The Crew 2 и Wreckfest), либо круто, но чересчур смело для консервативной публики (посмотрите на Onrush) — это, правда, исключение.

Кто знает, возможно, современной публике чистое автопорно в духе FlatOut и в самом деле больше не нужно?

Сила Forza Horizon в том, что ей удалось нащупать баланс. В четвертой части (да и в старых тоже) можно хоть рекламные ролики новых спорткаров снимать — с долгими закатными кадрами и уходящими за горизонт серпантинами, по которым несется сверкающее произведение автоискусства. А можно таранить деревянные заборы, месить деревенскую грязь на «Феррари за миллион баксов» и гоняться за овцами на раритетных спорткарах двадцатых годов.

Forza Horizon 4 — это и ученая энциклопедия для самых въедливых автофанов, и книжка с яркими картинками без единой буквы. Документальный фильм об истории автоспорта, который ты запросто можешь переключить на дерби с редкими трехколесными машинами Morgan. Идеальная аркадная гонка для всех. Поэтому она здесь.

30 главных игр 2018. Forza Horizon 4 — игра, благодаря которой аркадные гонки еще живы - фото 3
Комментарии 14
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Foma Kiniaev
Foma Kiniaev
Комментарий был удален