08 ноября 2023Кино

Гильдия актёров и студии смогли прийти к общему соглашению по вопросу с ИИ


Последняя встреча Гильдии киноактёров США (Screen Actors Guild — American Federation of Television and Radio Artists, SAG-AFTRA) и Альянса продюсеров кино и телевидения (Alliance of Motion Picture and Television Producers, AMPTP) закончилась на оптимистичной ноте. По информации издания Deadline, крупнейшие голливудские студии пошли на уступки в вопросе использования искусственного интеллекта, в котором стороны пытались прийти к общему соглашению последние десять дней.

Предыдущий контракт между Альянсом продюсеров и Гильдией киноактёров предполагал единоразовые выплаты актёрам за сканирование и дальнейшее использование их внешности при создании фильмов и сериалов. Более того, студии могли неоднократно использовать внешность даже после смерти человека. Ни о каких отчислениях за это и речи быть не могло. Теперь же этот пункт пересмотрят в пользу требований SAG-AFTRA.

Deadline со ссылкой на источники также отмечает, что стороны «очень близки» к завершению переговоров, а урегулирование пункта с использованием ИИ кажется «обнадёживающим» шагом. При этом переговоры между SAG-AFTRA и AMPTP продолжатся в ближайшее время. Забастовка Гильдии киноактёров идёт с 13 июля.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь