16 августа 2019
Обновлено 16.08.2019

Гений или ремесленник? Обсуждаем «Однажды… в Голливуде» Квентина Тарантино


Девятый фильм Квентина Тарантино – ода концу шестидесятых в Америке, где скатившийся актер Рик Далтон (Леонардо ДиКаприо) пытается наладить карьеру, а его друг каскадер Клифф Бут (Брэд Питт) вляпывается в неприятности.

«Однажды» показывает хорошие результаты как по отзывам, так и в плане сборов. В штатах уже 105 млн долларов, при бюжете в 90 млн. В России это уже официально лучший проект Тарантино по сборам. Только в первый день «Однажды» собрал 115 млн рублей, а позже – 467 млн за уикенд. Для сравнения, итоговые сборы «Омерзительной восьмерки» в нашей стране – 401 млн рублей, у «Джанго» чуть больше – 484 млн.

Оценки на профильных сайтах тоже высокие: IMDB (8,3), Kinopoisk (7,6). Rotten Tomatoes (85%), Metacritic (84).

Достоин ли фильм таких оценок? Какие проблемы у «Однажды»? Фильм и правда затянутый или это гениальный замысел режиссера? Как сыграли ДиКаприо и Питт?

  • Рецензия Александра Трофимова на новый фильм Квентина Тарантино.
  • Мнение Ибрагима Аль Сабахи с российского пресс-показа.
  • Отзыв Эдуарда Голубева с показа в Каннах.
Комментарии 29
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
D_Vark
D_Vark

Не особо ждал, честно говоря, но после многочисленных отзывов решил пойти в кино... и восторга, увы, не испытал. Не лучший фильм Тарантино. Зато для ДиКаприо запоминающийся образ.

Лучшие сцены (кроме финала) – с Риком Далтоном на съемках. Искренне смешно и натурально. В остальном же чрезмерно долгое кино для любителей эпохи, но с огромным вниманием к деталям.