17 марта 2023Кино

Фёдор Бондарчук поделился своим мнением о будущем российской киноиндустрии


Фёдор Бондарчук, Основатель Art Pictures Studio, дал интервью изданию «Ведомости». Он обсудил множество вопросов киноиндустрии, включая её будущее в России, особенности онлайн-кинотеатров и успех «Чебурашки».

Бондарчук отметил, что с февраля 2022 года у россиян наблюдается рост интереса к отечественным проектам. Зрители не только стали больше их смотреть, но и начали проявлять к ним больше доверия. Статистические данные, которые режиссёр может наблюдать, он назвал “очень бодрыми”.

Зритель активнее начал смотреть именно российские проекты и делать это на российских стримингах. Кредит доверия зрителей к онлайн-кинотеатрам и к нашему производству значительно вырос, — отметил Фёдор Бондарчук.

Режиссёр обсудил успех «Чебурашки». Эта картина является одной из тех, что отражает интерес аудитории к отечественному кино. Следующим фильмом, способным добиться схожих успехов, по мнению Бондарчука, может стать драма «Вызов» Клима Шипенко. Он сообщил, что уже имел возможность ознакомиться с картиной и охарактеризовал её «ошеломляющей».

Несмотря на закон о запрете ЛГБТ-пропаганды, Бондарчук назвал онлайн-кинотеатры «островками свободы». На площадках до сих пор присутствуют проекты, выделяющиеся своей откровенностью. Режиссёр считает, что нынешняя версия закона нуждается в «детализации»:

У закона очень широкие формулировки. И я по-прежнему отношу себя к индустриальной группе, которая надеется на то, что закон будет детализирован.

Впрочем, Бондарчук не слышал о том, чтобы из-за нового закона отменялись бы целые проекты. Он добавил, что и в его компании сильных редакционных процессов не происходило.

Что касается экспорта российских фильмов и сериалов, то Бондарчук назвал одним из главных азиатский рынок. Он упомянул заново разработанный для Японии маркетинг киноленты «Лёд»

Сейчас Фёдор Бондарчук работает над сериалом «Актрисы». Его релиз должен состояться 30 марта.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь