30 сентября 2020Жизнь
Обновлено 30.09.2020

Фото VS реальность. Почему люди хотят встречаться не с теми, кто нравится им на фотографиях


Когда люди ищут романтического партнера, обычно они думают, с кем именно они хотят быть. Благодаря онлайн-знакомствам это распространяется еще больше, ведь еще встречи люди знают друг друга в общих чертах. Психолог Эми Гордон задалась вопросом, а действительно ли люди знают, что они ищут?

В 2008 году ученые Пол Иствик (Paul Eastwick) и Эли Финкель (Eli Finkel) провели исследование среди группы студентов-одиночек. Эксперимент заключался в скоростных свиданиях — каждый участник общался с другими участниками на протяжении 4 минут. Перед началом свиданий каждый студент рассказал о своих идеалах, предпочтениях и ожиданиях от партнера. Для этого они ответили на вопросы о важности различных черт, связанных с физической привлекательностью, потенциальным заработком и внутренним миром их идеального романтического партнера. Затем, после каждого свидания они оценивали человека, с которым только что общались по тем же критериям.

Фото VS реальность. Почему люди хотят встречаться не с теми, кто нравится им на фотографиях - фото 1

Если люди знают, чего они хотят, наверное, их должны привлекать те, кто соответствует идеалам и предпочтениям. Однако нет доказательств, что изначальные запросы действительно повлияли на результат. Так, люди, для которых физическая привлекательность была приоритетной, чаще выбирали тех, кто не был физически привлекательным по их же меркам. Те, кто поставил в приоритет потенциальный заработок, чаще выбирали людей с низким потенциальным доходом.

В серии исследований ученые обнаружили, что если человек заявляет о важности физической привлекательности партнера, то это, скорее всего касается лишь фотографий, а не реальной жизни.

Считается, что неявные предпочтения сильнее связаны с «внутренними реакциями», особенно когда ситуация неоднозначна или сложна (а знакомства с новыми людьми — именно такой случай). Возможно, на них люди и полагаются во время личного общения с потенциальным романтическим партнером. Этот вывод имеет интересные последствия для онлайн-знакомств, когда люди сначала видят фото, а потом общаются лично. То, что мы думаем, что хотим, глядя на фотографии в приложении, может не иметь значения, когда мы встречаем человека в реальной жизни.

Хотя, как оказалось, для людей не всегда важны их идеалы, в итоге люди оценивают своих настоящих романтических партнеров более позитивно и с меньшей вероятностью разводятся, если партнер по большей части соответствует их идеалу.

Читать также:

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь