25 сентября 2020Жизнь

Почему мы делаем то, что обещали больше никогда не делать? Учимся не повторять ошибки в отношениях


Представьте, что вы долгое время планировали вечер со своим любимым человеком, но на работе вас что-то начало раздражать, по дороге домой вы взбесились еще больше и в итоге вместо приятного вечера вы беситесь на партнера из-за того, что он спрашивает вас, почему вы такой злой. Вы можете обещать себе впредь не повторять этого поведения, но потом в какой-то момент эмоции снова все портят. Профессор Джозеф Кардилло рассказал, как не повторять подобные ошибки.

Люди постоянно действуют согласно паттернам, включающим в себя мысли, чувства и действия. Когда вы начинаете переживать, мозг начинает искать в воспоминаниях, как вы реагировали на подобные события раньше — даже если это была реакция на событие в книге, фильме или на историю другого человека. Вы можете этого не замечать, потому что процесс занимает тысячные доли секунды, однако начинаете действовать на автопилоте.

Эти действия не всегда плохие, они регулярно происходят, когда мы пьем, едим, ходим или занимаемся каким-то действием так долго, что можем совершать его не задумываясь (например, плыть, когда научились плавать). В отношениях это работает немного сложнее, ведь не все паттерны одинаково полезны. Главная сложность в их осознании.

Что делать?

  • Рефлексируйте. Можно рефлексировать каждый раз, когда происходит что-то неординарное, например, партнеру стало очень плохо от ваших слов или действий. Вы можете исследовать связи между чувствами, мыслями, воспоминаниями, которые могли повлиять на случившееся, постарайтесь изучить свое поведение в других подобных ситуациях — этот процесс поможет вам отучиваться от ненужных коммуникативных привычек.* Вы можете искать причину не только в себе, но и во внешнем мире: как на вообще поведение могли повлиять окружающая среда или другие люди. Повлиять может что угодно, даже музыка, которая играет в наушниках, пока вы едете домой. Может быть, нужно просто поменять плейлист?
  • Визуализируйте. Представляйте себе, как вы будете вести себя в следующий раз, когда окажетесь в подобной ситуации. Вы можете представлять, как, когда и где это произойдет, заранее осознавая свои внутренние сигналы. Визуализация поможет «программировать» шаблоны поведения, а следовательно, избавиться от того, чего вы обещали никогда не делать.
Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь