29 августа 2023Кино

Фонд кино не поддержал инициативу легализировать прокат голливудских лент


Фонд кино выступил против любых механизмов по легализации в России пиратских показов фильмов, снятых крупнейшими голливудскими студиями, — об этом пишет издание «Известие» со ссылкой на официальное заявление организации. Таким образом Фонд кино ответил на предложение сенаторов создать способ легализации проката зарубежных картин. В организации подчеркнули, что подобные меры несут «репутационные риски» и грозят показом контента, который противоречит «российским ценностям».

«Реализация любых механизмов легализации показа аудиовизуального контента без согласия правообладателей формирует дополнительные правовые и репутационные риски, на текущий момент представляется нецелесообразной, а также несет риск обеспечения доступа на территорию РФ контента, противоречащего основам государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей», — говорится в заявлении исполнительного директора Фонда кино Фёдора Соснова.

При этом замглава комитета Совета Федерации по экономической политике Алексей Синицын предлагал создать временный механизм по официальному ввозу и прокату западных фильмов, а также выдачи им прокатных удостоверений. Собранные в прокате деньги перечислялись правообладателям на специальные счета. Кроме того, к обращению был прикреплен законопроект, который предполагает введение моратория на проверки и возбуждение административных дел в отношении российских кинотеатров за показ иностранного кино без прокатного удостоверения.

Ранее голливудские студии узнали, как именно их фильмы нелегально попадают в кинотеатры России. По этой причине «Барби» и «Оппенгеймер» доберутся до российских кинотеатров после выхода в «цифре».

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь