24 июня 2023Игры

Фил Спенсер рассказал о планах Sony сделать Starfield своим эксклюзивом


Слушание ФТК против сделки Microsoft и Activision Blizzard всё ещё идёт. На этот раз выступил Фил Спенсер и рассказал о том, что Microsoft было известно о планах Sony сделать Starfield своим эксклюзивом.

Ведь Sony, по сути, с помощью эксклюзивов лишает консоли Microsoft игр. Компания делала это и продолжает так поступать до сих пор. Это видно как на примере Square Enix, так и в случае с Bethesda.

По словам Спенсера, Sony оплатила эксклюзивность GhostWire: Tokyo и Deathloop. Когда стало известно о намерении поступить так со Starfield, то для Microsoft это был дополнительный импульс для покупки ZeniMax.

Однако Спенсер не уточнил две вещи. Во-первых, он не рассказал о том, о какой эксклюзивности речь: о временной или постоянной. Заодно он не раскрыл откуда Microsoft стало известно о таких планах — от СМИ или своих собственных источников.

Глава Xbox заявил, что Microsoft считает Sony крайне агрессивным конкурентом. Поэтому компания предпринимает всё необходимое, чтобы удержаться на плаву. Спенсер подтвердил проведение обсуждений, на которых поднимался план дальнейших действий при успешной сделке. Тогда предполагалось сделать некоторые игры Activision Blizzard эксклюзивами Xbox.

Впрочем, никаких серьёзных намерений пока нет. На вопрос о том, будет ли The Elder Scrolls VI эксклюзивом Microsoft, Спенсер не смог ответить категорично. По его словам, игра очень далека от релиза. И сейчас просто невозможно сказать о том, на каких платформах она появится.

На этом разбирательстве было много откровений: мнение главы PlayStation о слиянии, стоимость Project Q, отношение Бобби Котика к Call of Duty, признание Xbox в проигрыше «консольной гонки» и объяснение отсутствия этой серии на Nintendo Switch.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь