16 июля 2021Интернет

Фанаты не простят: что российские косплеерши говорят о скандале на «Старконе»


«Канобу» пообщался с российскими косплеершами и спросил их мнение по поводу скандала на фестивале «Старкон». Девушки подтвердили позицию гик-сообщества, запустившего тег #ЯНеИдуНаСтаркон. Напомним, что организаторы гик-ивента в Санкт-Петербурге анонсировали новый конкурс косплея под названием Hot Coffee Cosplay, который по ассоциации с модом из GTA и по признанию самих организаторов носит эротический подтекст. Объявленный конкурс вызвал волну негодования поклонников гик-культуры — они посчитали, что таким образом фестиваль подтверждает миф о легкодоступности косплееров и способствует их объективизации.

В пятницу, 16 июля, провести прямой эфир в соцсетях «Старкона» собирается директор ивента Алексей Самсонов. Однако многие косплееры, поддержавшие тег #ЯНеИдуНаСтаркон, считают, что, как бы сейчас не поступили организаторы, поклонники не смогут забыть скандал и вернуться на фестиваль.

Россиянка, опубликовавшая в своем профиле в Instagram фотографии с собственным косплеем на Леди Демитреску, рассказала «Канобу», что, по ее мнению, «Старкон» может пойти навстречу подписчикам и переименовать конкурс Hot Coffee Cosplay, чтобы уйти от провокационности. Однако это едва ли изменит ситуацию.

«Вряд ли отношение к фесту изменится, даже если они попытаются вернуть все на свои места. Дело ведь не в номинациях, а в отношении самих оргов, то есть людей у руля», — заявила она.

Другая собеседница «Канобу», косплеер и блогер под ником oswin_fox, опубликовавшая пост под тегом #ЯНеИдуНаСтаркон, уверена, что лояльность аудитории фестиваль не вернет, даже если организаторы решат перенести «Старкон» на следующий год из-за скандала.

«В этом году, даже если отменить конкурс, ситуация не улучшится. Организаторы надавили на очень больную тему. И самое странное и обидное, что нормальных извинений так и не последовало. Возможно, в будущем что-то и сможет измениться. Но в этом году „Старкон“ вряд ли сможет вернуть доверие и лояльность многих косплееров», — считает она

Обложка: h.annah_cosplay, kurokiamaya

Комментарии 17
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
kaiser468
kaiser468
Смех да и только. Сами косплеерши максимально сексуализировали свое ремесло, а теперь заныли что кроме ходячих сисек их никто под другому не воспринимает. Еще в 2017 году канобка спрашивала некоторых представителей косплей-тусовки как они смотрят на то что их коллеги приторговывают голыми или полуобнаженными фотками на патреоне. На что те ответили мол голое тело всегда хорошо продается или раньше косплей был хобби с высоким порогом вхождения и занимались им единицы, а сейчас когда их количество стало запредельным, то простым переодеванием никого не удивишь, а фан базу расширять надо, вот приходится светить причинными местами и самое главное на тот момент ничего плохого они в этом не видели. Ну что ж, пусть теперь хлебают полной ложкой заваренную ими же кашу, сами же они и взрастили такую аудиторию и отношение к себе.
Владислав Ярлыков
Владислав Ярлыков
девчонки, основной заработок которых основан на продаже собственной порнушки на онлифанс, жалуются на сексуализацию из-за названия конкурса.