19 июня 2019Технологии

Facebook научил нейросети определять состав блюда по фото из Instagram


Facebook научил нейросети определять состав блюда по фото из Instagram - фото 1

Отделение Facebook, работающее с искусственным интеллектом и нейросетями, создало новый алгоритм Recipe1M, который умеет разбирать фотографии блюд из Instagram на составляющие и выдавать их точный рецепт с названием.

Нейросеть определяет не только видимые глазу ингредиенты, но и предполагает его важные, но невидимые компоненты. Например, вид масла для салата, тип теста и прочее. Кроме этого Recipe1M описывает точный способ приготовления блюда на показанном ему снимке.

Facebook научил нейросети определять состав блюда по фото из Instagram - фото 2

В ближайшем будущем Recipe1M сможет определять калорийность блюда и получит ряд дополнительных функции. Правда, в Facebook не сообщили точную дату его выхода и появится ли он для общего пользования в принципе.

Комментарии 2
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Xentart
Xentart

Вроде и интересно. но реализация подобного вызывает сомнения. Для каллорийности нужно знать вес, а я себе как-то слабо представляю, как это можно узнать с помощью камеры, или будет банальщина из разряда "на 100 грамм".

Также непонятно, каким образом эта нейросеть сможет оценивать закрытыте блюда вроде некоторых видов пирогов, тех же пельменей и т.д.

Не совсем понятно, как нейросеть будет работать с блюдами, что были зменены путём термической обработки, ибо те же свинину и говадину можно пожарить так, что их будет сложно друг от друга отличить.

В общем, вопросов дофига.