17 августа 2021Интернет
Обновлено 17.08.2021

Facebook будет блокировать аккаунты и посты, связанные с «Талибаном»


Facebook будет блокировать профили представителей «Талибана» (организация «Талибан» признана в Российской Федерации террористической, её деятельность запрещена на территории страны) в социальной сети. Это связано с законодательством США и сама соцсеть не признала исламистскую организацию, поскольку Facebook придерживается «авторитета международного права». Об этом пишет «Би-Би-Си».

В компании отметили, что у них в штате есть эксперты, которые знают местные контент и языки дари и пушту, на которых говорят в Афганистане. Они будут модерировать контент и удалять неприемлемый, связанный с группировкой «Талибан».

«„Талибан“ попал под санкции как террористическая организация в соответствии с законодательством США, и мы запретили им пользоваться нашими услугами в соответствии с нашей политикой в отношении опасных организаций. Мы удалим аккаунты, которые ведутся талибами или от их имени, и запрещаем их прославление, поддержку и презентацию», — рассказали в соцсети.

Подобную политику применят во всех платформах, принадлежащих Facebook, в том числе в Instagram и WhatsApp. По данным компании, именно мессенджер используют талибы для своих переговоров.

15 августа боевики «Талибана» захватили столицу Афганистана Кабул. Позже президент покинул страну, а власть передали повстанцам. Жители столицы панически восприняли новость о приходе талибов. Многие афганцы массово ехали в аэропорт, чтобы улететь из Афганистана. Вечером 15 августа и утром на следующий день в аэропорту очевидцы заметили огромное количество людей, желающих сесть на самолёты.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь